30.06.2017

Смена в «Юном десантнике»

Освоить азы военной подготовки и научиться искусству введения боя. Военно-спортивный лагерь «Юный десантник» открыл смену для будущих защитников Отечества. Занятия там ведут не просто инструкторы, а люди с настоящим военным опытом.  О необычной смене под руководством Новокузнецкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана – далее в сюжете.

Подтягиваться, отжиматься, разбирать и собирать АК-74 эти парни могут уже на три счёта. А вот самостоятельно заправлять кровати, стирать и даже шить большинство научились именно здесь. Военно-спортивный лагерь «Юный десантник» принципиально отличается от всех детских оздоровительных учреждений. Ребята здесь проходят начальную военную подготовку.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого городского отделения Всероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»: «Здесь полностью распорядок дня - это учебное подразделение, которое я когда-то в своей жизни проходил, это учебка "Гайжюнай", т.е. первый этап учебный занятий до обеда 5 часов и после обеда. И когда приходят в воскресенье, те, кто служил, они поймут, что такое спортивный праздник. Так и у нас, в воскресенье спортивный праздник. Самое главное, мы формируем тот некий внутренний стержень, здесь в 14 лет это закладывается, и проходит формирование, как личности, как и мужчины в целом».

Девочек в свою компанию «Юный десантник» не принимает, одна единственная смена в сезон, и та только для юношей. Правда, когда-то правила были другими. Поэтому среди инструкторов лагеря неожиданно – девушка, да ещё и с большим опытом военно-патриотического воспитания детей.

Наталья АРМЯНИНОВА, инструктор: «Я сама, как ребёнок сюда ещё приезжала, это было с 2005 года, т.е. с 2005 по 2007  я училась в оборонно-спортивном классе, проходила эту всю подготовку военную начальную, ну а после с 2008 года я устроилась в "Патриот", и начала работать, как  инструктор».

Скучать и расслабляться юношам здесь не приходится. Опытные инструкторы, у которых, как правило, за плечами служба в рядах советской или российской армии, разработали насыщенную программу. Те, кого не испугают тренировки, спортивные игры да и сам режим дня, в завершении сезона получат шанс прыгнуть с парашютом из самолёта АН-2.

Виктор ХИСАМОВ: «Четвёртый год приезжаю в лагерь, более развит стал физически, многому научился, вот в этом году собираюсь осуществлять прыжок с парашютом».

Многие строения лагеря датируются 37-ым годом. Сам же «Юный десантник» первых воспитанников принял в далёком 98-ом. И по сей день сохраняет традиции воздушно-десантной подготовки. 


Возврат к списку