31.07.2014

Система «Мираж» в борьбе с пожарами

Отныне все образовательные, социальные объекты, больницы и учреждения с круглосуточным пребыванием людей должны быть по-новому подключены к пожарной сигнализации. Отныне сигнал о возгорании должна подавать система, а не человек.  В Новокузнецке к этой системе пока подключены лишь 15 образовательных учреждений из 300. Что будет с остальными – в нашем сюжете.

Фёдор КИЛИН, директор Лицея № 46: «На сегодняшний день уже несколько лет, года три-четыре, со стороны Госпожнадзора у нас нет предписаний, за исключением одного  предписания, это касается на сегодня всех образовательных учреждений предписание, - это вывод – может быть, я неправильно скажу – кнопки пожарной на пульт пожарной охраны».

Комиссия пожнадзора, которая проверяет готовность школ Новокузнецка к новому учебному году, и правда увиденным остается довольна. Ни одного нарушения – все регулярные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности выполняются беспрекословно. Кроме одного: теперь  сигнал о возгорании должна подавать система, а не человек, вахтер или дежурный.

Андрей ПОТАПОВ, начальник отдела государственного пожарного надзора г.Новокузнецк: «Пожарная сигнализация должна напрямую передавать сигнал не в какую-то фирму, а непосредственно на пульт пожарной охраны. У нас 53 школа-интернат в Орджоникидзевском районе, хороший был пример, когда сработала сигнализация, сигнал ушел сразу к пожарным, приехали быстрее, чем сторож позвонил».

Эти поправки к федеральному закону были приняты несколько лет назад. И давали фору на то,  чтобы такую систему установить в каждом социальном или образовательном учреждении. Новокузнецк за эти годы денег нашел только на школы-интернаты. 15  объектов сейчас подключены. В очереди - еще 300. В Комитете образования уверяют: выход Администрация все же нашла.

Инна МИСЯКОВА, председатель Комитета образования и науки Администрации г.Новокузнецк: «Мы устанавливаем эту систему под лимиты 2015-го года. Проекты уже разрабатываются по каждой школе индивидуально, потому что у нас каждая школа с собственным проектом идет. И заключаются договора. Пока мы только собрали общую необходимую цифру - то, что нам нужно это 23 миллиона рублей».

23 миллиона – на 300 образовательных учреждений. В первую очередь такое устройство поставят в школах, потом перейдут на детские сады. Финансы город будет выделять под лимиты 2015-го года. 


Возврат к списку