21.03.2023

Штаб по строительству школы в Новом городе

Внутренний проезд между Ермакова и Запорожской как мост к строительству новой школы в квартале 45-46. Вопрос перевозки панелей решали сегодня на выездном штабе, куда пригласили технических руководителей, лидеров общественного мнения, председателей домов и журналистов.

Монотонные цвет стен, ровная поверхность, так выглядят монолитные блоки цокольного этажа. В деле «строительство школы в новом городе» новая глава, предыстория прочитана: погружение свай и устройство котлована на 100%. Сейчас все силы брошены на основу сюжета - бетонирование стен и колонн цоколя. Основу конструктива составляет железобетон, 300 кубов из 500 залито, срок — до конца марта. Сейсмоопоры российского производства прибыли и готовы к установке.  

Дмитрий ФРОЛОВ, начальник участка: «У нас школа категории 8-ая, поэтому наша вся школа стоит на сейсмоопорах, то есть при землетрясении ничего школе не будет, устоит, будет стоять долго».

Штаб на строительной площадке, куда пригласили не только технических руководителей, но и лидеров общественного мнения, председатели советов домов. Для чего? Нужно обсудить и решить вопрос, как завозить панели на стройку. Материал везут с Кемерово. Проезд с Запорожской — тяжелая развилка, было предложение заехать с Павловского, но в итоге выбрали третий вариант.

Денис ЕЛЬКИН, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Центрального района: «Завозить панели необходимо через проезд, который проходит вдоль домов Ермакова, 34, 36 и 30. На сегодняшний день мы готовим проект на этот проезд, там будет установлены запрещающие знаки «Остановка», и через этот проезд пройдут эти панелевозы, идет строительство социального объекта, но одно из условий и мы принимаем, сейчас мы зафиксируем состояние проезда, если будет нарушения или провалы, ямы, подрядчик должен будет восстановить».

Дмитрий ФРОЛОВ, начальник участка: «Монтаж железобетонных изделий планируем окончить к августу 2023 года, параллельно будем вести работы по устройству перегородок, сетей, наружных сетей, внутренних, кровли, все работы по графику у нас запараллелены».

Завоз железобетонных изделий планируют начать в апреле, круглосуточные поездки, но в основном, ночные. Разгрузка будет производиться днем, чтобы не мешать отдыху жителей.


Возврат к списку