11.04.2014

Школа коксохимического производства

В Сибирском индустриальном университете начала работу Школа коксохимического производства, организованная ЕВРАЗ ЗСМК и крупнейшим ВУЗом Кузбасса. Совместная деятельность комбината и СибГИУ направлена на сохранение и развитие инженерно-технологических компетенций.

В этом году обучение в школе коксохимического производства пройдут 23 молодых специалиста ЕВРАЗ ЗСМК. Все они  имеют опыт практической работы на производстве.  А обучение позволит повысить их инженерные знания. Школа состоит из  4 этапов. На первом молодые металлурги изучают теоретический материал, который читают ведущие преподаватели Сибирского индустриального университета. Это дает возможность изучить новые современные тенденции и подходы к управлению коксохимическим производством. Второй этап обучения это - применение новых знаний уже на практике.

Константин ФОКИН, начальник управления планирования, подбора и подготовки персонала ЕВРАЗ ЗСМК: "Лекции и знания уже будут передавать эксперты, которые работают на ЕВРАЗ ЗСМК. Они будут как раз тонко шлифовать те специфические вещи, характерные именно для Запсиба, именно для коксохимического производства. После того, как теоретический блок будет пройден, ребята начнут реализовывать свои конкретные проекты, направленные на решение определенной проблемы в той сфере деятельности, где они определены как приемники".

Для молодых специалистов, участие в такой школе, это в первую очередь, возможность не только получить новые знания. После окончания курса, каждый из слушателей будет защищать и реализовывать свой собственной проект. Оценивать перспективы научных разработок будет специальная комиссия. Немаловажен для слушателей школы и карьерный рост  на производстве.

Виктор ФАТЕЕВ, главный специалист службы главного энергетика коксохимического производства ЕВРАЗ ЗСМК: "Мы повышаем квалификацию в части теоретических знаний. Это первое. Второе, в части разработки и умения составления защиты проекта по актуальным задачам. И соответственно, применения полученных знаний от экспертов".

Максим ГЛУШЕНКОВ, заместитель начальника специализированного цеха коксохимического производства ЕВРАЗ ЗСМК: "Мои полученные здесь знания помогут компании снизить себестоимость продукции, повысить качество и, самое главное, повысить уровень безопасности на предприятиях ЕВРАЗа".

Специалисты говорят, что самый интересный этап обучения - это четвертый.  Все полученные в ходе занятий знания молодых металлургов будут систематизированы в методические разработки, которые станут обучающими материалами для следующей школы.


Возврат к списку