22.10.2015

Школа №61 – инновационная площадка

На одну региональную инновационную площадку в Новокузнецке стало больше! Средняя общеобразовательная школа № 61 получила престижный статус в сентябре. На этом успех школы не ограничился. О победах и инновациях в обучении смотрите в сюжете Яны Смирновой.

На счету образования Новокузнецка 5 федеральных инновационных площадок, 30 площадок региональных и 70 учреждений участвуют в инновационном процессе. В сентябре этого года на один престижный статус стало больше.

Ольга КАРЫМОВА, учитель русского языка и литературы СОШ № 61: «Мы шли к этой победе и к признанию нашей школы региональной площадкой 6 лет!Мы, конечно, рады, но это и ко многому обязывает. Это обязывает к тому, что мы продолжим нашу работу, будем находить новые пути, методы совершенствования нашей работы и постараемся быть интересными, нужными и необходимыми».

В рамках реализации мероприятий Региональной инновационной площадки с сентября по октябрь проходил 10-ый Всероссийский творческий конкурс «Инновационные методики и технологии в обучении» - 2015 в Санкт-Петербурге, а также международный инновационный фестиваль в Твери! Три учителя школы № 61 представили коллективную работу, обошли 70 соперников, и победили в обеих конкурсных программах!

Светлана СИДНЕВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 61: «Наша работа именно была связана с детьми, со взрослым поколением, роль именно взрослого поколения в формировании гражданской позиции школьников, наверное, поэтому мы и одержали победу. Мы получили дипломы победителей и бесплатные курсы в городе Санкт-Петербурге. Это первый конкурс, а второй — мы тоже приняли участие, эта работа была оценена золотой медалью».

Одна из составляющих работы — проект Высшая народная школа «Единение», созданная на базе школы № 61. Это связь поколений, где школьники-волонтеры и ветераны учат друг друга. Идею новокузнецких педагогов по формированию гражданской позиции школьников поддержали в Челябинске, Киеве, Кировограде и Питере.

Светлана КОВТУН, директор СОШ № 61: «Школа наша находится на краю города Новокузнецка и немаловажно, чтобы наши дети не только учились, но еще и были воспитанными детьми, мы должны были привить им вот эту любовь, уважение к старшему поколению».

Работа ведется круглогодично, а не от случая к случаю. Сейчас в школе №61 проходят классные часы к 95летию Комсомола. Школьники узнают историю из первых уст. Сами ветераны говорят - «Не бросайте нас!». А новокузнецкие педагоги останавливаться и не собираются, говорят, проект будет работать до тех пор, пока опыт и знания нужны старшему и младшему поколениям. А слова благодарности выпускников и ветеранов — лучшее тому подтверждение.

- «Благодарен за то, что вы были в моей жизни, и сейчас вы есть и рад, что когда мы приходим, вы нас так тепло принимаете».

- «Спасибо Вам за то, что вы дали дорогу нам, и до этого дали дорогу десяткам, сотням, таким как мы. Спасибо вам за то, что вы есть».


Возврат к списку