04.10.2018

Школа №107 – лидер по сбору электроотходов

Школа № 107 стала лидером по сбору электроотходов. Дети принесли самое большое количество гаджетов и старой техники, которую выбросить просто так нельзя. За электроникой приехал специальный электромобиль.

Александр Подлегаев старую технику не жалеет. То, что можно отремонтировать, выбрасывает. Но не в мусорное ведро, а утилизирует, как положено. Долго складывал гаджеты в отдельную коробочку и накопил.

Александр ПОДЛЕГАЕВ: «Шесть телефонов, видеокамера, один планшет. Собирал я долго, выкидывать просто мусор это как-то не экологично, потому что я знал, что в нашей стране по любому есть такая акция».

О том, что старую электронику утилизировать нужно правильно, теперь знает вся 107-ая школа. Раньше раз в четверть регулярно собирали тонну макулатуры. И вот дошла очередь до техники. Учителя объясняли, почему ее нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором.

Екатерина ЩУКИНА, учитель географии школы № 107: «Довелось поучаствовать в акции в результате которой мы надеемся, мы стали на один шаг ближе к чистой и безопасной планете. Потому что экологическое самосознание оно формируется именно в стенах школы».

Школа № 107 собрала в итоге 207 телефонов, 2 системных блока, ноутбук, старый радиоприемник. Также за три месяца акции от различных организаций и неравнодушных жителей собрали порядка 150-ти единиц техники.

Наталья ТРУБЕЦКАЯ, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов: «Акция все активнее и активнее набирает обороты, очень много сдают и приносят в офис. Различную технику, в том числе старинный раритет. И на экомобиле много тоже желающих. Приезжаем и забираем, это и крупная техника. Холодильники, стиральные машинки».

Поучаствовать в акции может любой желающий. Необходимо либо отправить заявку на участие в проекте "Экомобиль" или принести технику в офис ассоциации переработчиков отходов.

Для участия в проекте "Экомобиль" можно позвонить на номер 785 - 085 или написать на почту info@wasteinfo.ru

адрес Ассоциации переработчиков отходов - проспект Кузнецкстроевский, 14


Возврат к списку