11.01.2017

Шесть человек сочинение не сдали

Стали известны результаты выпускных сочинений. Напомню, 7 декабря одиннадцатиклассники писали творческую работу, чтобы получить допуск к ЕГЭ. Как справились, узнала Оксана Храмова.

Выпускное сочинение писали 2045 человек. Фактически для одиннадцатиклассников это был первый ЕГЭ. Процедура отличалась лишь тем, что творческую работу юноши и девушки выполняли в стенах родных школ. Справились почти все. 17 выпускников не пришли на сочинение по уважительной причине, а шестеро получили «незачет». Им дадут второй шанс.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник Отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Для них будет предоставлена возможность пересдать, переписать сочинение 1 февраля, если постигнет неудача и в этом случае, то 3 мая у них будет еще одна возможность, но надеемся, что до 3 мая все выпускники 100%-но будут допущены к государственной итоговой аттестации».

Большинство выпускников размышляли на тему «Разум и чувства», некоторые выбирали «Честь и бесчестье», «Дружбу и вражду». По оценкам экспертов, уровень выпускных работ основательно вырос. Говорят, дети, родители и педагоги стали ответственнее относиться к подготовке. За качество говорит и тот факт, что плагиата в этом году проверяющие не встретили.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник Отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «В этом году у нас проверка на плагиат не носила такой обязательный характер, но там где была возможность, школы должны были купить специальную компьютерную программу, была проведена проверка, и школы остались довольны. Проверка показала, что дети самостоятельное написание сочинений».

До 1 февраля школьники должны определиться, какие предметы выбрать на ЕГЭ. И это решение уже нельзя будет изменить. Для выпускников 2017 года начнется финишная прямая их школьной жизни.


Возврат к списку