19.05.2015

Сборы старшеклассников начались

Вторая декада мая - время проведения военно-спортивных сборов старшеклассников. Они проходят во всех районах. В Куйбышевском особая программа - уже более 15 лет школьники принимают участие в целевом проекте "Юный патриот".

- «Начали!».

Своими навыками обращения с автоматом 9-тиклассница Ольга Валиева поразила всех. Её результат разбора и сбора - 40 секунд, при том, что среднее время юных патриотов Куйбышевского района - минута. Организаторы военно-строевых сборов приятно удивлены. Готовность отрядов в целом хорошая. Хромает немного строевая подготовка, но сами взрослые, оправдывают школьников, не их вина, что учить правильным строевым приёмам в наших школах приходится учителям физкультуры и ОБЖ. Тем не менее, дети стараются чеканить шаг.

Валерий МАЛЬЦЕВ, заместитель начальника штаба по строевой подготовке Поста № 1: "Строевая подготовка всегда дисциплинирует, заставляет подчиняться требованиям, а это очень сложно детям, которые не привыкли подчиняться, а тут воля командира. Хочешь - не хочешь, приходится подчиняться. Это выправка, это осанка".

Выправку и осанку, на момент нашей съёмки, лучшую показал отряд старшеклассников 47-ой школы. Ещё бы, ребята с 6 класса ежегодно участвуют в сборах "Юный патриот". И это звание с особой гордостью носит Артём Юрков.

Артём ЮРКОВ, ученик школы №47: "Я в 6 классе очень сильно хотел, в 5 ещё маленький был, я рвался всеми силами и меня взяли. Я был так рад, доволен прям, бурю эмоций получил, а сейчас с возрастом это чувство во мне только укрепляется и моя любовь к Родине растёт с каждым днём всё больше и больше".

Завтра сборы "Юный патриот" продолжатся в Куйбышевском районе, отрядам предстоит выполнение физических упражнений. По итогам двух дней, определят сильнейшие команды.


Возврат к списку