13.08.2015

Самая зеленая смена в Сибирской сказке

Самая зеленая во всех смыслах профильная смена открылась в оздоровительном центре "Сибирская сказка" в Костенкове. Юннаты и экологи из сельских школ 9 районов области за 10 дней научатся не просто узнавать в лицо растения и животных, но и узнают их практическое применение.

Яичный желток, уксус и пигмент растений. Рецепт красок, которые готовили наши предки, оказывается неожиданно простым. Куркума, например, даст ярко желтый оттенок, а ягоды ежевики - фиолетовый. От педагога школьники узнают не только состав колера, но и историю его создания в древности.

- «Перетиралась при помощи подмастерий, тогда не было посуды, и краску хранили в бычьих пузырях, хранилась она недолго, 3-4 дня, после чего делали новую краску».

В другом кабинете - юннаты, узнают, что если от шишки остался только остов, поработала белка, а если у дерева кора обглодана - заяц кормился. Но главное отличие животных друг от друга в отпечатках лап. Их можно измерить и понять, кто оставил следы.

- «Если у белки весь след 12 сантиметров, то у зайца этот след может достигать 25 сантиметров».

Каждое занятие - кладезь новых знаний, которые пригодятся в повседневной жизни.

Егор ПУШКАРЕВ, член школьного объединения "Юный лесовод" (Юргинский район): «В учебе, и в работе, везде, вообще, в жизни просто, пойду в лес, допустим, в поход какой-нибудь, увижу, например, змею, узнаю, ядовитая она или нет».

Изучать окружающий мир все же интересней на открытом воздухе. Как только дождливая погода дает передышку, ребята спешат на улицу. Многие деревья и растения уже знают в лицо. А вот и цель путешествия. Старый пень. На нем целый мир со своей флорой и фауной. Спил сосны дал новую жизнь еще 10 сородичам, поселив в мини-лесу и насекомых.

- «У кобылки усики коротенькие, ой, а у кузнечика они длинные. Вот еще один прыгает».

Екатерина ГРИБОВСКАЯ, заместитель директора Областной детской эколого-биологической станции: «Занятия направлены на получение детьми навыков, как практической деятельности, так и исследовательской, опытнической работы. Эти навыки они будут применять в своих бригадах и школьных лесничествах. То есть изучили они здесь хлебопекарные свойства злаковых культур, на практике в бригаде они уже будут знать, какую лучше посеять культуру».

Александра ФИЛИППОВА, доцент кафедры ботаники КемГУ: «Знакомим здесь с методиками, которые не требуют дорогостоящего оборудования и минимальных денежных затрат, а вот эти результаты они очень важны, потому что здесь можно оценить запасы лекарственного сырья, оценить состояние краснокнижных растений».

Профильная смена для активистов детских трудовых объединений проходит раз в 2 года и иногда приносит неожиданные плоды. В прошлый раз, например, в окрестностях "Сибирской сказки" ребята обнаружили редкий гриб весёлку. В этом году пока необычных находок не было, зато будет открыта экологическая тропа. Она пройдет от детского центра к памятнику природы "Голубые скалы" на берегу Чумыша. Пройдя по ней юные биологи смогут совместить приятное с полезным, поизучать природу и насладиться ее красотами.


Возврат к списку