18.12.2018

Региональный WorldSkills - 2018" в профессиональном колледже

Сегодня второй день регионального чемпионата "Молодые профессионалы "WorldSkills Russia - 2018". Участников из пяти городов Кузбасса - от Юрги до Прокопьевска принял Новокузнецкий профессиональный колледж.

Пусть компетенций немного, всего две, но профессии востребованные. Программные решения для бизнеса и сетевое системное администрирование. Тридцать школьников и студентов из разных территорий Кузбасса выполняли достаточно сложные задания. Одни создавали базы данных для агентства недвижимости. Другие соединяли между собой 18 удаленных компьютеров в одну систему. В этом году впервые в новокузнецком профессиональном колледже в чемпионате участвовали дети от 14 лет.

Сергей МЕЛЬНИКОВ, главный эксперт чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia - 2018", преподаватель Новокузнецкого профессионального колледжа: «В этом году мы проводим новую группу, возрастную 14-16 лет. Школьники у нас пришли и они работают на одной площадке с более взрослыми участниками. Они видят, к чему можно стремиться. В дальнейшем, когда они уже повзрослеют, они смогут принимать участие в более взрослых».

Усложнились и задания для участников от 16 до 22-х лет. Для них добавились проблемы информационной безопасности. Педагоги при подготовке к чемпионату отмечают, что они так же постоянно работают над собой, чтобы расти профессионально.

Константин СВЕТЛАКОВ, заместитель директора по информационным технологиям Новокузнецкого профессионального колледжа: «Повышается уровень подготовки самих экспертов, подготавливая участников, они готовятся и сами, уровень растет. Плюс ежегодные выезды на отборочные соревнования, которые проходят и в Казани, и в Москве. Так же благотворно влияет на уровень подготовки специалистов в целом».

Этот чемпионат, пятый по счету, самый большой из всех проводимых до этого. Образовательными учреждениями Кузбасса представлена 71 компетенция. Студенты новокузнецкого профессионального колледжа участвуют в восьми. Кто из ребят займет призовые места станет известно совсем скоро. Закрытие и подведение итогов состоится 20-го декабря.


Возврат к списку