29.03.2023

Региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Кузбассе стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Почти 810 студентов и 110 школьников области соревнуются по 118 компетенциям. Лучшие попадут в финал и поборются за главные медали соревнований.

Чемпионат «Профессионалы» для тех, у кого золотые руки, горящие глаза и огромное желание развиваться в профессии. Таких в Кузбассе больше тысячи. Соревнования проходят Кемерове, Новокузнецке, Тайге, Юрге, Киселевске, Гурьевске и Прокопьевске. Мы побывали на двух площадках: в Новокузнецком торгово-экономическом техникуме и в Новокузнецком техникуме строительных технологий и сферы обслуживания.

Юлия СМЕТАННИКОВА, директор Новокузнецкого торгово-экономического техникума: «Новокузнецкий торгово-экономический техникум принимает у себя чемпионат «Профессионалы-2023» по 9 компетенциям. В двух из которых будут принимать участие школьники. Гости техникума могут посетить любые конкурсные площадки, оснащенные современным технологическим оборудованием и увидеть соревнования. Это будущее нашего региона для экономического развития».

В торгово-экономическом техникуме соревнуются 60 участников. Они ремонтируют оборудование, варят лучший кофе, предлагают бизнес-идеи и другое. Чемпионат профмастерства поможет им испытать себя и даже найти работу. На всех площадках есть представители профильных компаний. Они с радостью предложат стажировку талантливым ребятам.

Никита ЖУРАВЛЕВ, эксперт компетенции «Холодильная техника и система кондиционирования»: «Сейчас у ребят есть отличная возможность показать свои навыки и то, чему они научились в рамках обучения. На данной площадке у нас сейчас присутствуют студенты 1 курса, 2 и 3-ого. И студенты 1 курса могут посоревноваться наравне со студентами 2 и 3 курсов и показать, то чему они научились. Это очень здорово и в их профессии очень сильно поможет».

А это уже Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания. Здесь проходят соревнования по компетенции «Малярные и декоративные работы». Участники,  студенты и школьники, вдохновенно шпатлюют стены, клеят обои и пишут фрески. В том, что выбрали правильную профессию, не сомневаются.

Диана ГОНЫШЕВА, участница компетенции «Малярные и декоративные работы»: «Это очень здоровская профессия. Постоянно работа с краской, разные цвета. Очень все классно, круто. Декоративные материалы. Также эта профессия может помочь в будущем».

И пусть на дворе век IT-технологий, рабочие профессии всегда будут востребованы.

Антон ДЕНИСОВ, главный эксперт компетенции «Малярные и декоративные работы»: «Маляр на сегодняшний день это многофункциональная профессия. Маляр — это не только валиком покрасить, это и задекорировать поверхность, и что-то индивидуальное сделать. Робот может сделать заданную программу, что-то индивидуальное робот не может повторить. Поэтому строительные специальности, такие как маляр-декоратор, она будет всю жизнь существовать. Потому что многие заказчики хотят что-то индивидуальное для себя, чего нет у другого. А это могут повторить только маляры-декораторы».

Региональный этап чемпионата «Профессионалы» завершится в Кузбассе 5 апреля. Затем пройдут межрегиональный этап и финал. Держим кулачки за наших ребят и желаем им только победы.


Возврат к списку