27.03.2023

Региональный чемпионат «Профессионалы»

Профессионалы, начало. Сегодня в новокузнецком педагогическом колледже стартовал конкурс профессионального мастерства среди студентов организаций среднего образования в компетенции "Дополнительное образование детей и взрослых". Впереди у участников три дня конкурсных испытаний.

В Кузбассе стартует региональный чемпионат «Профессионалы». В Новокузнецком педагогическом колледже студенты организаций среднего профессионального образования будут выявлять лучшего в компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых».

Наталья ЗАХАРОВА, директор Новокузнецкого педагогического колледжа: «Лучшие студенты из шести педагогических колледжей приехали сюда, чтобы показать всё, на что они способны, чему научились. Показать свои профессиональные компетенции в теоретическом плане и будут выполнять творческие задания».

Шесть участниц из разных уголков Кузбасса. Индивидуальности, таланты и уже педагоги. Они уже прошли муниципальные этапы отбора и готовы показать свой профессиональный уровень на региональном этапе.

Светлана ГУСЕВА, студентка Мариинского педагогического колледжа им. императрицы Марии Александровны, участника конкурса «Профессионалы»: «Я очень ответственная и всегда внимательно слушаю своих педагогов. Пытаюсь подходить креативно к решению проблем. Я очень артистичная и активная. Мне данная компетенция очень хорошо даётся и все задания, я уверена, хорошо исполню».

Оценивать конкурсные задания участниц будут эксперты - это представители профессионального сообщества. У экспертов есть и своя мотивация - найти молодые кадры для своих организаций дополнительного образования и где это делать как не на конкурсе профмастерства. К молодым педагогам есть базовые требования - любовь к детям, доскональное знание предмета и общая эрудиция. Кроме этого, всегда можно найти пространство для творческого подхода.

Светлана ЛИПАТОВА, заместитель директор по учебно-воспитательной работе ДЮЦ «Орион», эксперта чемпионата «Профессионалы»: «Дополнительное образование  - это сплошной креатив. Это связано не только с разнообразием, но и с индивидуальным подходом к каждому учащемуся. Поэтому компетенции педагога дополнительного образования не укладываются в профиль, прописанный в профстандарте. Они намного шире. Надеюсь, что участники чемпионата это покажут».

Сегодня состоялось открытие. Конкурсные испытания в последующие дни. Всего в Кузбассе студенты организаций профобразования выявляют лучших в 95 компетенциях. Региональный этап чемпионата «Профессионалы» завершится в начале апреля.


Возврат к списку