14.01.2019

Региональная олимпиада в «Сибирской сказке»

Школьники, показавшие высокие результаты на муниципальном этапе всероссийской олимпиады, 11 января проходили первое испытание регионального уровня - французский язык. А уже сегодня пришлось вспоминать все правила и исключения родного русского. Среди самых умных школьников Кузбасса немало новокузнечан.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников Сибирская сказка принимает уже 10 год подряд. 4 смены, сегодня стартовала 1-ая - самая продолжительная. В ней почти 300 учащихся 9-11 классов со всей области. 60 из них - новокузнечане. Впереди у школьников 13 дней и 7 предметов. Первый в списке - русский язык. Кто-то из ребят участвуют сразу в двух олимпиадах.

Даниил ЛЕОНОВ, учащийся 11 класса кадетского корпуса МЧС (г.Кемерово): «Я приезжаю на олимпиаду уже в третий раз. В этот раз только русский язык, в предыдущие разы обществознание и история. Довольно сложно. Куда сложнее, чем муниципальный этап, самое сложное все-таки с древнерусским текстом для меня оказалось, оно на углубленное знание. А на смекалку задания я вроде сделал».

Остальные школьники сейчас в режиме подготовки. Следующая олимпиада по химии, далее история, экономика - самая малочисленная дисциплина всего 6 участников. После перерыва физика и биология. А в день окончания смены - астрономия. С ребятами здесь работают лучшие педагоги Кузбасса, в жюри ведущие преподаватели вузов области. Получить консультацию школьники могут в любое время. Отдых - обязательная часть программы.

Ирина ПАХОМОВА, руководитель олимпиадной смены №1: «Наш период складывается из 3 этапов, доолимпиадный, олимпиадный и постолимпиадный, но это световой день. А когда мы уже пройдем учебную программу, вечером у нас развлекательные мероприятия - это творческие конкурсы, которые проходят в концертном зале, это спортивные соревнования. У нас очень популярна форма, любимая детьми - гостевание, они ходят в гости по отрядам».

Региональный этап длится 1,5 месяца. Учащиеся 9-11 классов Кемеровской области состязаются в знаниях по 24 предметам. Последняя олимпиадная дисциплина - право 25 февраля. Ну, а потом самые умные школьники Кузбасса узнают, кто займет место в команде на Всероссийском уровне.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

с 11 января по 25 февраля 2019

Французский язык   Русский язык

Химия                       История

Экономика                Физика

Биология                  Астрономия

Информатика          Литература

Технология              Математика

Обществознание        Экология

ОБЖ                 Английский язык

МХК                 Физическая культура

География           Немецкий язык

Испанский язык    Итальянский язык

Китайский язык            Право


Возврат к списку