07.12.2017

Развитие ресурсных регионов – конференция

Развитие ресурсных регионов рассматривают ученые на первой всероссийской конференции. Она в течение 3 дней будет проходить в Новокузнецке. Участникам предстоит изучить жизнь Кузбасса, который пока зависим от добычи полезных ископаемых и предложить пути для развития других сфер экономики.

Вся Сибирь, Москва и даже Германия. География первой конференции по рассмотрению проблем ресурсных регионов широка. Ученые представляют свое видение дальнейшего их развития. Например, иркутянин Петр Рогов в своей работе изучает зависимость перспективы строительной сферы от миграции населения.

Петр РОГОВ, аспирант Института географии СО РАН им. В.Б. Сочавы (г. Иркутск): «Ресурсные регионы необходимо развивать согласно экономическим стратегиям, которые в том числе можно создать при помощи географии. География показывает экономические процессы, но на территориальном размещении, то есть показывает пространственную картину и в этом заключается вся ее прелесть».

Конференцию неслучайно организовали на базе естественно-географического факультета НФИ КемГУ. Как говорят ученые, каждый регион уникален и можно создавать модели по подобию советской программы территориально-производственного планирования.  

Валерий РЯБОВ, декан естественно-географического факультета НФИ КемГУ: «Больше 30 лет на естественно-географическом факультете проходила конференция природа и экономика Кемеровской области и сопредельных территорий, но новое время диктует новые требования и какие-то вопросы становятся более актуальными. Поэтому данная конференция была расширена и сейчас она представляет более широкий спектр вопросов научных, которые будут обсуждены».

Владимир БУТВИЛОВСКИЙ, инженер-химик Института полимерных исследований (г. Дрезден, Германия): «Мир шагает вперед и очень скоро может получиться так, что наши ресурсы окажутся неликвидными, и поэтому необходимо гармоничное развитие, используя ресурсы, для того, чтобы двигаться нам в направлении технологий, изготовления уже конечной, наукоемкой и трудоемкой продукции».

Новокузнецку тоже есть чем поделиться с коллегами из других регионов. Например, как использовать экологию в просветительских и экономических целях.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Есть накопленные отходы, которые оказывают негативное влияние и эти отходы можно переработать, сделать из них продукцию. Также можно развивать технологию, задействовать машиностроение. Кроме этого можно развивать туристско-экологический кластер, когда организовываются как у нас в городе экологические тропы, когда развивается ботанический сад, и он развивается не только с эколого-практической деятельностью, но и с научной деятельностью».

Всероссийская конференция пока первая попытка обобщить все научные наработки по устойчивому развитию ресурсных регионов. Удачный опыт обязательно возьмут на вооружение. Ведь только богатствами природы сыт не будешь, главное их грамотно преумножить, чтобы не остаться у разбитого корыта. 


Возврат к списку