28.05.2013

Проверки загородных лагерей

Более 11 тысяч детей отправятся в этом году в Новокузнецкие загородные лагеря. Сейчас перед открытием летнего оздоровительного сезона идёт активная проверка готовности учреждений. Их, кстати всего тринадцать, пока проверили только шесть.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Проверку загородных детских лагерей специалисты Роспотребнадзора и администрации Заводского района начали с лагеря "Жемчужинка" в Есауловке. Здесь своё лето проводят воспитанники 95 детского дома - дошколята и школьники до 10 лет. Свой сезон они откроют уже 31 мая. Сюда приедут почти 200 ребятишек».

Это сейчас на территории детского лагеря тихо и даже как-то пусто. Но уже через пару дней жизнь здесь закипит. Ребята из детского дома проведут в лагере всё лето. И даже часть осени. Ориентировочно до 20 сентября, пока в городе не дадут отопление. Пока же педагоги готовятся к приёму самых дорогих гостей - детей.

Владимир СМАЛЬ, замдиректора детского дома №95 по оздоровительному Центру "Жемчужинка": «Провели ремонты энергетического оборудования, электрооборудования, торгово-технологического оборудования, прачечного оборудования, жилых и нежилых зданий и помещений, спилили 28 тополей, обезопасить, чтобы детей, провели профилактические работы серьёзные на артезианских скважинах, восстановили необходимый дебет воды для снабжения оздоровительного центра».

К открытию восстановили уличное освещение, привезли песок, убрали 8 гектаров территории и обработали её от клещей. Лагерь уже предварительно проверяла комиссия. По пожарной безопасности вопросов у специалистов не возникло. Сегодня необходимые документы по готовности к летнему оздоровительному сезону изучали представители Роспотребнадзора и администрации.

Денис ВЛАСЕНКО, начальник управления по социальному развитию территории района администрации Заводского района: «Наша задача - посмотреть - каков быт в этом году устроен для этих ребятишек, соответствует ли всем нормам этот быт, кроме этого мы смотрим, какие планы составляют руководители лагерей для того, чтобы дети увлекались, занимались, чтобы их день был плотно расписан».

Татьяна ТАРАСОВА, ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора г.Новокузнецк: «Посмотреть готовность учреждения к приёму детей на летнюю оздоровительную кампанию, проверить выполнение плана заданий, который был выдан по итогам прошлой летней оздоровительной кампании. Если всё готово, дети будут заезжать и отдыхать. Замечания разного типа бывают, есть текущие по санитарно-эпидемиологическому режиму. Но в этих учреждениях они крайне редки, практически всё без замечаний проходит».

По графику специалистам предстоит проверить ещё 7 загородных летних лагерей. Плюс пришкольные - их в городе 70 и по плану они соберут порядка 4 тысяч детей. К тому же лагеря будут организованы и при шести комплексных центрах социального обслуживания населения, рассчитанных на 615 человек.


Возврат к списку