17.01.2019

Профессиональные пробы и кванториум

Новая модель дополнительного образования и организация профессиональных проб с учащимися. Актуальные вопросы первого в этом году координационного совета по развитию системы образования. В диалоге приняли участие руководители учреждений образования, депутаты, промышленники.

Национально-ориентированный кадровый резерв. Будут готовить в Новокузнецке в новом детском технопарке, используя самые современные технологии. Планы и задачи - глобальные. Поэтому вопрос вынесли на первый же координационный Совет по развитию образования в городе. Кванториум 42 - вошел в национальный проект Образование, и освоение гранта уже идет полным ходом. Это платформа нового образовательного формата, где создается среда для ускоренного развития технических способностей детей. Среди основных направлений - нанотехнологии, энергетика, промышленная робототехника.

Олег ПОПОВ, директор детско-юношеского центра технического творчества "Меридиан": «Задачи, на которые нацелен проект - формирование нового поколения технологического предпринимательства города. Это будущие специалисты, способные сформировать технологическую среду, благоприятную для развития новой инновационной экономики, что позволит в будущем городу и области быть конкурентоспособными участниками экономических процессов в стране».

Открытие технопарка запланировано на сентябрь. Второй вопрос на повестке - реализация профессиональных проб для учащихся. Профориентационный проект стартовал в Новокузнецке в 2015 году. И продолжает набирать обороты.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки г.Новокузнецка: «Мы видим инициативу наших учреждений профессионального и высшего образования, и хотели бы расширить их инициативу по различным направлениям, которые у них есть в лицензии. Нам хочется расширить спектр, заинтересованность этих учреждений в подобного рода сотрудничестве».

В планах создать городской навигатор карьеры. Это портал, который поможет родителям и детям ориентироваться в мире профессий, и выбрать ту профпробу, которая больше всего подходит ребенку.


Возврат к списку