17.11.2017

Проектный подход к обучению

В Сибирском госуниверситете прошло заседание совета ректоров Кузбасса. Одной из основных тем стало обсуждение проектного подхода к обучению. Вуз неслучайно выбрали площадкой для подобного мероприятия. Именно у СибГИУ уже есть свой опыт в этом направлении.

Проектное обучение – это обучение будущего. А для Сибирского госуниверситета уже настоящее. Только за последний год в стенах СибГИУ открылся центр прототипирования, лаборатория робототехники и центр станков с числовым программным управлением. Каждый класс оснащён современным оборудованием, которое позволяет студентам госуниверситета мыслить широко.

Андрей КУЦЕНКО, директор центра прототипирования и аддитивных технологий СибГИУ: «Прошёл акселератор научных проектов, в ходе которого преподаватели с разных кафедр реализовывали свои проекты, это и редуктор повышенного КПД, и литьё пластмасс, трэкер управления компьютера взглядом и ещё целый ряд проектов. Именно то, для чего создавался центр, именно этим он сейчас занимается. Он был, как раз создан для реализации программы проектного обучения в вузе».

Для гостей мероприятия специально организовали экскурсию по СибГИУ, чтобы продемонстрировать, как на практике осуществляется проектное обучение. Это направление хоть и новое, но Сибирский госуниверситет наработал определённый опыт. За время работы лабораторий более 300 студентов уже смогли реализовать свои проекты.

Елена ПАХОМОВА, заместитель Губернатора Кемеровской области: «Порадовалась появлению лабораторий, современных трёх лабораторий, где могут обучаться наши студенты. Возникла идея, которая, в общем-то, не нова, ещё раз объединить свои возможности среднего профессионального образования, высшего профессионального образования. Для того, чтобы наши студенты, которые обучаются в колледжах и техникумах могли приезжать сюда, получать новые знания, ну а в дальнейшем выбирать своей профессиональной траекторией обучение в Сибирском государственном индустриальном университете».

Возможность обучаться по-новому, создавать собственные проекты и уверенно смотреть в будущее инновационных технологий оценили уже многие студенты. Именно поэтому в ближайшее время в стенах СибГИУ откроется ещё одна лаборатория робототехники, а также фаблаб, где студенты продолжат заниматься техническим творчеством.


Возврат к списку