24.10.2018

Проект «Юный пешеход» в школе №30

От теории - к практике. 30 школа выиграла грантовый конкурс компании ЕВРАЗ "Город друзей - город идей". Благодаря чему реализовала проект "Юный пешеход". Теперь алгоритм безопасного маршрута ребята смогут закрепить, не выходя на улицу.

Сказка "Колобок" на уроке безопасности в 30 школе. Правда, здесь главному герою стоит опасаться не лесных зверей, а интенсивного дорожного движения. Правила колобок постоянно нарушает. А исправлять ошибки ему помогают первоклассники. Все вместе юные пешеходы построили безопасный путь от дома до школы.

Анастасия СУКМАНОВА, учитель начальных классов школы №30: «В нашем получается Кузнецком районе очень много пешеходных переходов, тем более нерегулируемых. Поэтому необходима постоянная практика, как их переходить. Не только для детей, но и для взрослых. Потому что как показывает практика, взрослые тоже не умеют этого делать. Поэтому мы стараемся привлекать родителей тоже».

И если раньше ребятам вместе с сотрудниками ГИБДД приходилось идти на улицу, чтобы закрепить знания на практике. То теперь сделать это можно в классе. Благодаря выигранному грантовому конкурсу "ЕВРАЗ: Город друзей - город идей" школа приобрела полотно с проезжей частью и тротуарами, различные дорожные знаки, светофоры и жилеты.

- Надо посмотреть по сторонам. Сначала налево, потом направо, потом налево.

- а зачем

- чтобы убедиться, что машины остановились.

Наталья ГОРБУЛЬ, инспектор отделения Пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Пример такого урока, который прошел в 30 школе, должен быть взят на вооружение всеми образовательными учреждениями города, потому что важно и нужно сейчас в этот переходный период отработать с первоклашками, юными пешеходами безопасный маршрут от школы до дома».

Безопасных мест на дороге нет - даже на пешеходном переходе. Дети должны это знать. А правила поведения на проезжей части необходимо отработать до автоматизма. Школьный проект "Юный пешеход" поможет детям лучше ориентироваться на реальной дороге, и не попасть в беду.


Возврат к списку