06.09.2017

Проект «Яркий мир»

Возможность с головой окунуться в творчество и снова вспомнить детство подарила компания ЕВРАЗ слабовидящим людям. А воплотить идею в жизнь посчастливилось Центру детского творчества «Уголёк». Они стали одними из победителей грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей, город идей!»

Проект «Яркий мир» создавался специально для тех, кто частично утратил возможность полноценно видеть все краски мира – для слабовидящих людей. Они ученики хоть и в возрасте, но с огромной ответственностью подходят к каждому занятию. Педагоги Центра развития творчества «Уголёк», который вошёл в число победителей грантового конкурса ЕВРАЗа, разработали два курса занятий – по рисованию и лепке.

Светлана СОРОКИНА, методист Центра развития творчества "Уголёк": «Конечно, мы выражаем огромную благодарность компании ЕВРАЗ, именно в рамках грантового конкурса, который был организован этой компанией, мы и получили эти денежные средства. Очень благодарны. Идея этого проекта возникла не случайно. Дело в том, что у меня у самой есть много знакомых, родственников, которые являются слабовидящими или людьми с остаточным зрением, они хотели бы участвовать в городских мероприятиях, активно принимать участие в каких-то конкурсах».

Получив грант, организаторы проекта «Яркий мир» - приобрели краски, киски, пластилин и другие материалы для творчества. И теперь будут регулярно проводить бесплатные занятия по рисованию и лепке на базе городского общества слепых. Всё это время со слабовидящими людьми будут работать опытные педагоги. Они говорят, по-особенному к занятиям не готовились, ведь по большому счёту не важно, в каком возрасте и с какой подготовкой ученики, главное желание и полёт фантазии.

Евгения БУЛАНОВА, педагог дополнительного образования Центра развития творчества "Уголёк": «Я, честно говоря, волновалась, потому что у меня необычные сегодня ученики, но они конечно, с энтузиазмом приступили к своей работе. Мир мы видели, знаем, где и как всё находится, поэтому можем изображать, а какими красками и чем, это уже по желанию самого человека».

Благодаря конкурсу «ЕВРАЗ: Город друзей, город идей!», проект «Яркий мир» подарил слабовидящим людям не только возможность с головой окунуться в творчество, но и шанс снова почувствовать себя ребёнком. Почти все, кто пришёл сегодня на занятия, последний раз держали кисть или кусок пластилина в далёком детстве.

Валентина ЮГОВА: «Я вообще никогда не лепила, у нас в деревне не было этого, пластилин был такой толстый. А сейчас лепка мне понравилась почему? Вот такие маленькие штучки моя правнучка так красиво в школе изобразительного искусства на Ильинке лепит, и всегда мне приносит, посмотреть. Я думаю, ну надо же!»

Оценить живописные работы и аппликации из пластилина может каждый. После завершения всех занятий, в Новокузнецке организуют три выставки – в зале Всероссийского общества слепых, в Центре творчества «Уголёк» и на базе крупного торгового центра в Орджоникидзевском районе.


Возврат к списку