16.10.2014

Пробный ЕГЭ по математике

Пробные испытания по ЕГЭ в школах проходят, как правило, в марте. Но в этом году иначе. Изменился и порядок проведения самого единого госэкзамена и процесс подготовки к нему.

20 заданий, 3 часа на выполнение. Апробация новой модели сдачи ЕГЭ по математике началась в новокузнецких образовательных учреждениях. С нового учебного года экзамен по этому обязательному предмету разделили на 2 уровня: базовый и профильный. Какой вариант выбрать - решает сам ученик.

Ольга БУТАРЕВА, учитель математики лицея №84: «Не секрет же, что не все выпускники средней школы поступают в вузы. И не все поступают в те вузы, где математика профилирующий предмет, поэтому многим математика в таком объёме и на таком уровне не нужна в дальнейшем. Поэтому, конечно, хорошо, что разделили. Там есть свои нюансы, которые нас не устраивают, потому что на профильном уровне математики вариант сложнее, чем был в прошлом году».

Сегодня 11-тиклассники репетировали базовый уровень по математике. Но если выпускник предпочтёт его профильному, то поступить в вуз, где необходимо сдавать точные науки уже не получится. Поэтому в 84 лицее учащихся настраивают на сдачу более сложного уровня. Ведь результат ЕГЭ по математике действителен в течение 4 лет, а за это время, говорят педагоги, много воды утечёт.

Анастасия ИСАЕНКО, учащаяся 11 класса лицея №84: «Я решила сдавать профильный. Кто знает, как пойдёт жизнь. И тем более сдать профильную математику - это как повышение самооценки, это честь для меня. Если я хорошо сдам, то я буду знать, что могу больше. Если что-то поменяется в жизни, я всегда смогу сменить профиль».

Мария МИХАЙЛОВА, учащаяся 11 класса лицея №84: «Мы решаем тесты, мы прорешиваем особые профильные специальные задания для части С, чтобы нам давали материал сверх базы».

Математика - не единственное, что измениться в этом году на ЕГЭ. Одно из самых значимых для выпускников нововведений - это сочинение. Пропуск на итоговую аттестацию. Писать его выпускники будут в декабре этого года. Правда, условия не такие жёсткие, как на самом госэкзамене. Испытание пройдёт в школе, работу проверят педагоги. А переписать сочинение, в случае провала, старшеклассники смогут весной.


Возврат к списку