18.08.2014

Приемная кампания почти завершилась

Приёмная кампания в высших учебных заведениях практически закончилась. Очные бюджетные места заняты. Сейчас формируют последние списки тех, кто будет учиться на очной форме, но на платной основе. А так же заканчивается приём документов заочников.

В приёмной комиссии новокузнецкого филиала КемГУ сейчас спокойно. Абитуриентов уже почти нет. Две волны приёма очников- бюджетников закончились: 5-го августа оригиналы документов предоставили порядка 300 вчерашних школьников, 11-го - ещё 250. Сейчас идёт зачисление тех, кто будет учиться очно, но на платной основе.  Среди очников наибольшей популярностью пользовались информатика, иностранные языки, факультет русского языка и литературы,  а так же история. Заочники подавали заявления на экономику, юриспруденцию, дошкольную педагогику и начальные классы.

Олеся ГОРДЕЕВА, ответственный секретарь приёмной комиссии НФИ КемГУ: "На заочную форму у нас сегодня вывешиваются рейтинги на зачисление. Завтра мы ждём, когда абитуриенты определяться, принесут все необходимые документы, и уже 20-го числа будет проводиться зачисление. На бюджетные места мы принимаем 163 бюджетных места, а на платной основе не ограничено, все желающие будут зачислены".

В общей сложности в эту приёмную компанию КемГУ принял 5,5 тысяч заявлений. СибГИУ  - 4 000. Но, если считать в лицах, то эту цифру можно разделить на 3, говорят специалисты приёмных комиссий. Почти каждый абитуриент подавал документы на 3 факультета. Тем не менее в СибГИУ на сегодня заполнены все бюджетные места, а их 800. Ещё 300 человек примут на внебюджет до 21 августа.

Татьяна КОРАБЛИНА, ответственный секретарь приёмной комиссии СибГИУ: "Если говорить о самых высоких баллах, то это те направления и специальности, куда требовалось в качестве профильного предмета информатика. Здесь у нас проходной балл на уровне 170. Это 3 направления: "прикладная информатика", "информатика и вычислительная техника" и "информационные системы и технологии". И плюс у нас в этом году было 10 бюджетных мест на направление "социальная работа", это гуманитарный блок, здесь проходной балл на уровне 200 баллов".

Что касается иностранных граждан, в КемГУ их в этом году 26 человек, одна абитуриента из Украины. В СибГИУ поступили 5 беженцев из Украины, а общее число иностранных студентов - около 200. На заочное отделение на бюджетную форму зачисление в СибГИУ состоится 28 августа, а на коммерческую основу будут принимать до середины сентября.

Возврат к списку