28.07.2014

Приемка школ к учебного году стартовала

К детским садам присоединилась и приемка школ к новому учебному году. Серьезных изменений в требованиях СанПин не было. Главное чтобы в учебном заведении было чисто и безопасно. Сегодня наша съёмочная группа присоединилась к проверяющей комиссии в 46-ом Лицее Заводского района.

Столовая и пищеблок – особая гордость 46-го Лицея. Его сдали еще в декабре прошлого года. И теперь остается только поддерживать его в чистоте и красоте. Сегодня здесь была комиссия из Роспотребнадзора. Столовая уже сегодня должна быть готова настолько, чтобы уже завтра здесь могли приготовить пищу на все 700 учеников, что первого сентября придут в 46-ой Лицей. Нареканий нет. Комиссия идёт дальше. Мелочей в приемке школ быть не может.

Татьяна ТАРАСОВА, ведущий специалист–эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора по г. Новокузнецк и Новокузнецкому району: «Смотрим обязательно, чтобы была обеспеченность партами, например, начальная школа там еще подобрано по росту – то есть лучше, если парта регулируется. Чтобы освещение было должным образом выполнено, потому что это важно. У нас на сегодняшний день люминесцентное освещение должно быть везде или в крайнем случае энергосберегающие лампы, подсветка доски чтобы была выполнена. Чтобы на окнах были солнцезащитные устройства – это в обязательном порядке, потому что бывает яркое солнце и тогда блики на партах и на доске, то есть будет плохо видно, поэтому вот такие моменты смотрим».

Важно и то, как сделан косметический ремонт – чтобы можно было проводить влажную уборку. Это тоже одно из требований в приёмке школ. В 46-ом ремонтные работы начали после 20-го июня, когда здесь закончились все экзамены. Получается, что на всё оставался месяц. Сегодня качество работ принимал и районный отдел образования. Впрочем, часть работ все же еще впереди – это замена стояков топления. Программа «тепло», которую приняли в Заводском районе, коснулась не только детсады. Батареи и всю систему меняют и в школах.

Ульяна АНДРЕЕВА, начальник участка РЭО Заводского района: «На сегодняшний день могу сказать, что уже порядка тысячи метров стояков и розливов поменяно. Около 450 сборок в подвалах поменяно на стояках отопления для того, чтобы мобильно, в случае если аварийная ситуация, чтобы мобильно все отключалось и включалось, не останавливая ни школу, ни блоки, то есть вот один стояк и всё».

Работы по программе «Тепло» рассчитаны с апреля по сентябрь. Приёмка школ потому и проводится за месяц до начала нового учебного года, чтобы был шанс исправить недочеты. Как сказала специалист Роспотребнадзора, которые уже проверили школы Новоильинского района, а сейчас работают на Запсибе, мелкие нарекания есть, но есть и уверенность, что всё исправят. К тому же серьезные капитальные ремонты были мало где. В 46-ом хватило косметического.

Федор КИЛИН, директор Лицея № 46: «В некоторых кабинетах, кабинетах начальной школы с помощью родителей – это их инициатива, проведен капитальный ремонт – это замена окон на новые пластиковые окна, замена шкафов, замена дверей. Вот это инициатива родителей, это их предложение, они это делают. Это основное. А так на сегодняшний день косметический ремонт мы практически закончили. Лицей готов к началу нового учебного года».


Возврат к списку