29.01.2015

Преподаватели обучаются действиям при ЧС

Сами стали слушателями семинара преподаватели новокузнецкого филиала КемГУ. Свои лекции ученым мужам читали спасатели и полицейские. Разговор шел о мерах, которые необходимо предпринять в случае ЧП.

Что такое чрезвычайное происшествие? Какие они бывают? Чем различаются? И как во время них себя вести, вот о чем рассказывали на семинаре преподавателям представили МВД и МЧС. Спасатели речь вели о буйствах природы, например, землетрясениях. Сотрудники же полиции общались с профессурой о ЧП рукотворных.

Маргарита КИСЛОВА, старший инспектор оперативного отдела УМВД России по г.Новокузнецку: «Действия населения и руководства образовательных учреждений при террористических актах. Действия предусматривают как при обнаружении взрывных устройств и, например, при таких случаях, когда людей в заложники берут. Какие меры они будут предпринимать, чтобы себя не подвергать опасности, не подвергать опасности своих учащихся».

Семинар для преподавателей представили МВД и МЧС в НФИ КемГУ провели в рамках декады безопасности в образовательных учреждениях, то есть и в других школах, как высших, так и средних и средне специальных пройдут подобные мероприятия. Разумеется, знания о правилах поведения в случаях ЧП доносятся не только до взрослых, но и до учащихся. Но основной упор делается все же на профессоров и учителей, так как у них ответственности больше.

Евгений МАЛЮГИН, начальник отдела безопасности ГО и ЧС НФИ КемГУ: «Со студентами у нас конечно тоже проводятся тренировки, но в первую очередь должен знать преподаватель порядок этих действий. Как организовать эвакуацию».


Возврат к списку