15.01.2019

Правила набора в Президентское кадетское училище

Первое за Уралом! В столице Кузбасса полным ходом идет строительство президентского кадетского училища. Уже сейчас стали известны некоторые подробности об организации обучения и о поступлении: так, будут брать только мальчиков, «годных» по состоянию здоровья и прошедших конкурсные испытания. Подробнее о вступительных испытаниях, а также о том, в какие вузы выпускники таких училищ смогут подать документы, расскажут наши кемеровские коллеги.

Дарья МАСЛОВА, корреспондент: «Уже 1 сентября первые воспитанники Кемеровского президентского кадетского училища приступят к обучению. Однако у родителей будущих учеников остается очень много вопросов. На часть из них сегодня ответил военный комиссар Кемеровской области Герман Васильевич Воробьев».

Так, обучаться кадеты будут с 5 по 11 класс. Одним из основных видов деятельности училища, наряду с образованием, будет являться и воспитание. Воспитательная работа реализуется как в ходе учебного процесса, так и в повседневной деятельности учеников. За неисполнение Устава училища предусмотрены дисциплинарные взыскания, вплоть до исключения.

Герман ВОРОБЬЕВ, военный комиссар Кемеровской области: «В училище соблюдаются правила воинской вежливости. То есть в данном случае мы говорим о четкой регламентации действий. Несмотря на жесткие требования к распорядку дня, с учетом того, что пребывание обучающихся круглосуточное, обеспечивается научно-обоснованное сочетание: обучение – труд – отдых – лечебно-оздоровительные мероприятия. Ключевая позиция: прием в училище осуществляется на конкурсной основе. Из числа годных по состоянию здоровья несовершеннолетних граждан РФ, имеющих соответственно классу уровень и подавших заявление на обучение».

Таких заявлений должно быть два: от родителей и от самого будущего ученика. Их нужно будет направить с 15 апреля по 6 июня по почте или напрямую на имя начальника училища. Далее приемная комиссия, которую назначит Министерство Обороны, рассмотрит личные дела кандидатов, учтет общественные, творческие, спортивные достижения, психологическую готовность, уровень общеобразовательной и физической подготовки, а также проверит, «годен» ли ребенок.

Герман ВОРОБЬЕВ, военный комиссар Кемеровской области: «Гражданин должен отнесен к первой или второй группе состояния здоровья. Это вот то, что касается несовершеннолетних».

Именные списки допущенных до экзаменов кандидатов формируются до 20 июня. В случае отказа родители получат извещение с указанием причин и могут подать апелляцию. Остальным назначат точную дату и место вступительных испытаний: они пройдут в срок с 1 по 15 июля. Ребятам предстоит сдать экзамены по русскому и иностранному языку, а также по математике. Кандидатам будет выставлена единая балльная оценка, которая и определит, поступит ли ребенок. При этом необходимо отметить, что в президентские кадетские училища принимают детей со всех территорий Российской Федерации. По опыту других училищ уже сейчас можно сказать, что попасть в него будет непросто: конкурс - до шести человек на место. А после окончания выпускники могут подать заявления не только в военные, но и в любые училища или институты.


Возврат к списку