19.09.2017

Повышение платы за детский сад

С первого октября увеличится плата за присмотр и уход за детьми в детских садах. Повышение составит 222 рубля. Чем это вызвано, а также во сколько фактически обходится пребывание ребенка в дошкольном учреждении - в нашем материале.

Накормить вкусной и полезной едой, поиграть, убрать, погулять. Один день пребывания ребенка в детском саду сегодня обходится родителям в сто пять рублей. После подорожания с 1 октября сумма составит 116 рублей, а в месяц оплата увеличится на 222 рубля.

Елена ТИЩЕНКО, воспитатель детского сада № 7: «Родители делятся на несколько категорий - кто понимает, почему это происходит, а некоторым родителям приходится это просто объяснять. Детей приводят же с самого утра, и они находятся здесь до вечера. То есть, мы полностью оказываем присмотр за детьми, полностью целый день с детками занимаемся в игровой форме, обеспечиваем им полноценное питание, и все это важно и, я думаю, что эту сумма не покрывает даже толики того, сколько тратится на деток».

Татьяна СОЛОМИНА, заведующая детским садом № 7: «Это целый комплекс мер, который включает в себя и хозяйственно-бытовое обслуживание. Надо содержать в чистоте групповые помещения и территорию в том числе. Это медицинское обслуживание детей, это привитие личных навыком гигиены, это соблюдение режима дня и, конечно, весомую часть составляет организация питания».

В комитете образования пояснили, что о повышении платы за детский сад было известно заранее, и городские власти сдерживали ситуацию, насколько это было возможно.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Еще в феврале коллегия Кемеровской области издала постановление, где для города Новокузнецка установила размер платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных учреждениях в размере 2442 рубля. А переходим мы на эту цифру только сейчас, с 1 октября. Мы максимально сохраняли для наших родителей плату на более низком уровне, насколько нам это позволяло».

Фактически плата за присмотр и уход за детьми в детсадах в месяц составляет 5524 рубля. То есть новокузнецкие родители даже с учетом подорожания не платят и половины этой суммы. А если сравнить с другими городами Кемеровской области, то, как отметила Юлия Соловьева, в Калтане оплата уже составляет 2700, а в Кемерово 2400. При этом, в комитете образования особенно подчеркнули, что все муниципальные и федеральные льготы по детским садам сохраняются.

оплата за присмотр и уход за детьми в д/с

сейчас           -    105 руб в день, 2220 руб в месяц         

с 1 октября -      116 руб в день, 2442 руб в месяц  

Возврат к списку