22.05.2015

Последний звонок в лицее №11

В образовательных учреждениях Новокузнецка сегодня прошли последние звонки. Почти 2,5 тысяч юношей и девушек в этом году закончили образовательные учреждения города. В каждой школе, гимназиях и лицеях постарались сделать праздник последнего звонка ярким и незабываемым событием для 11-тиклассников, преподавателей и родителей.

К единому государственному экзамену допущены все 67 одиннадцатиклассников лицея №11. Это учебное заведение считается одним из самых сильных в Новокузнецке. Результаты труда педагогов – это успехи лицеистов и желание получать дальнейшее образование в Высших учебных заведениях страны и Кузбасса.

Анастасия ИВАНОВА: «Я тут с самого начала, с первого класса, все 11 лет, и на самом деле трудно представить, что не будет этой школы, и другая жизнь начнется совсем, в этих стенах я выросла, меня здесь воспитали по сути».

Руслан АХМЕТЗЯНОВ: «Вроде бы как бы и закончили, все, уроков больше нет, но понимаешь, что тебе еще сдавать ЕГЭ и потом еще поступление, но все-таки это такое странное чувство, непонятное еще».

Последний звонок день не менее ответственный, чем и сами госэкзамены. Праздничный концерт лицеисты готовили несколько месяцев. В этот день главные слова признательности и благодарности, прежде всего, адресованы педагогам: тем, кто одиннадцать лет учил выпускников правилам и теоремам, давал знания по русскому языку, географии, истории и остальным школьным предметам.

Владимир ПЕРЕСЫПКИН, директор лицея № 11: «День этот особенно торжественный с одной стороны, с другой это наш ежедневный, ежегодный труд, который просто выливается в этот один день. Готовились, надо признаться долго и упорно, особенно в творческой части. Актовый зал был вчера закрыт ночью, репетировали, так все очень важно для детей оказалось, поэтому они решили так долго репетировать. Наш главный результат, я надеюсь, это результаты на экзаменах».

Каждому преподаватель лицеисты подарили букет цветов. На последний звонок пригласили и родителей и почетных гостей. По словам последних, переступая порог школ в такой значимый для учеников день, вспоминаются и свои последние звонки.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г.Новокузнецка: «Мне всегда очень приятно присутствовать на таких мероприятиях, потому что сам на какое-то время возвращаешься в ту пору, когда сам был школьником, когда сам был выпускником. Наверное, школьные годы они самые светлые, и школьная дружба самая крепкая, самая долгая на всю жизнь, ну и воспоминания связаны с первой любовью школьной и с нашими учителями, со школьными переживаниями, все здорово!».

В этом году последний звонок звучит во всех образовательных учреждениях Новокузнецка для 2,5 тысяч выпускников. До середины июня им предстоит пройти итоговую аттестацию - сдать экзамены. Два обязательных - русский язык и математику, остальные на выбор. Каждый из выпускников уже определил для себя дальнейшую судьбу, кто в какой ВУЗ будет поступать, останется ли в родном городе или уедет.

Возврат к списку