16.10.2018

Помощь ЕВРАЗа подшефным детским домам

ЕВРАЗ-детям. Ежегодно в рамках проекта компания поддерживает подшефные детские дома. В этом году на обучение, социализацию и спортивное развитие воспитанников и выпускников детдомов направлено около 4 миллионов рублей.

Кабинет домоведения – проект, реализованный в детском доме Остров надежды при поддержке компании ЕВРАЗ, специально для выпускников детских домов. Ребята, которые обучаются в вузах, техникумах, но продолжают здесь жить и готовят уже сами для себя. Раскрыть свои способности воспитанники могут не только в кулинарии, но и в спорте. Теннис, пулевая стрельба, флорбол. Занятие любому найдется.

Татьяна ЗАЛОЖКОВА, педагог-организатор детского дома "Остров надежды": «Предоставляется детям возможность на современном уровне пользоваться всем, что необходимо для их развития. Это и творчество, и трудовое воспитание и спорт. И дети не чувствуют себя ущемленными. Они чувствуют себя такими же развитыми, как их сверстники».

Логопедический кабинет - раньше не соответствовал требованиям санпинов. Сейчас полностью отремонтирован, обновлена и материально-техническая база. Также в рамках программы ЕВРАЗ-детям реализованы проекты Радуга талантов и Юный огородник. Теперь у детей новые костюмы, сезонное оформление сцены и музыкальное оборудование. А в загородном лагере у детского дома "Остров Надежды" появилась своя теплица. Куда ребята сами завозили землю, делали грядки, ухаживали за рассадой и собрали урожай.

Виталий МАСАЛОВ, воспитанник детского дома №95: «Я люблю свой город. Город проверочное слово. Новокузнецк, пишем 2 "о"».

А это уже 95 детский дом. Здесь при поддержке компании отремонтированы пять учебных кабинетов и установлены новые интерактивные доски. Конечно, ребятам они нравятся куда больше. Таблицы на доске чертить не надо, примеры писать тоже. Можно просто найти в интернете нужные задания и вывести на экран. Хотите изучить правила дорожного движения - пожалуйста! Кроме того, благодаря проекту ЕВРАЗ-детям, удалось полностью оснастить кабинет робототехники. Теперь заниматься могут как начинающие, так и продвинутые пользователи.

Светлана КРАФТ, заместитель директора по УВР детского дома №95: «Наши выпускники, безусловно, пойдут учиться в учебные учреждения области, за пределами области и потом их ждут профессии, которые уже требуют от них вот этих информационно-коммуникационных умений».

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь»: «Проекты мы выбираем совместно с руководителями детдомов, с педагогами и ребятами. Они определяют, какие приоритеты для них важны. И результаты, они конечно, уже есть и они видны. В первую очередь, когда мы видим, как рады дети. Это для нас главный результат работы».


Возврат к списку