27.09.2016

Помочь выбрать выпускникам школ свою профессию

Это главный вопрос, который обсуждают в Новокузнецке участники всероссийской конференции. Два дня в нашем городе будут работать секции с участием педагогов, представителей власти и ученых, чтобы в итоге выработать программу, которая будет использована в профессиональном самоопределении выпускников школ на ранке труда.

Всероссийская научно-практическая конференция - это более трехсот участников из четырех федеральных округов страны. Педагоги, представители власти, научная общественность пытаются найти ответ на вопрос, который, по словам и организаторов, и гостей, является одним самых проблемных и важных - "профессиональное самоопределение школьников и рынок труда".

Татьяна ПАНИНА, руководитель института дополнительного профессионального образования КузГТУ: "Как ты выберешь себе профессию - будешь ли ты счастлив в жизни и успешен! Поэтому исторически уже в Кемеровской области под руководством Российской академии образования ведутся исследования по профессиональному самоопределению. Объединили свои усилия, чтобы четко здесь в нашем таком промышленном, урбанизированном регионе дать современную модель профессионального самоопределения, облегчить труд преподавателей и работодателей, показать как, с кем, когда и сколько нужно работать по профессиональному самоопределению".

В последние годы ситуация в профессиональном самоопределении школьников практически зашла в тупик. Это признают сами педагоги и потенциальные работодатели. Система, при которой ранее ученикам помогали выбрать профессию, знакомя выпускников школ с производством или определяя способности молодых людей к тем или иных профессиям, практически сошла на нет. В итоге, на рынок труда массово вышли не востребованные менеджеры, юристы, специалисты коммуникативных связей. Рабочие и технические специальности попали в разряд дефицитных.

Роза ШЕРАЙЗИНА, доктор педагогических наук, профессор (г.Москва): "Надо начинать с детского сада и с детьми работать вот с нулевого цикла и до выпускного класса. С тем, чтобы они сделали выбор самостоятельно, без давления, без оказания не самой разумной поддержки, может быть, даже и со стороны родителей. И со стороны администрации школы, нужно соблюдать принцип системности".

Одна из главных тем конференции - обмен опытом. Свои разработки и программы в Новокузнецк привезли десятки участников. Научные работы подробно рассмотрят и обсудят на работе секций. Для Кузбасса, который многие из гостей знают, как промышленный регион России, важной станет тема профориентационной работы с учетом востребованности местного рынка труда. Сегодня в трудовой базе данных Кемеровской области есть тысячи вакансий именно рабочих специальностей. Тем не менее, эти специальности требуют серьезной профессиональной подготовки.

Елена ПАХОМОВА, заместитель Губернатора Кемеровской области: "Сегодня востребованы у нас профессии, которые касаются основной нашей угледобывающей отрасли и строительной отрасли, и химической отрасли. В то же время нужны педагоги в школах. И мы должны показать, что какой спектр профессий существует и нужен, во-вторых, помочь определиться ребенку в профессии самому, по его личностным характеристикам, для чего нужно провести диагностику, поработают психологи, это надо сделать в школах и совместно с нашими ВУЗами".

Двухдневная конференция должна помочь найти основные направления профессионального самоопределения молодежи. Задача, как говорят участники, масштабная и интересная. Идеи, к которым придут участники, в дальнейшем будут использованы при составлении школьных и научных программ.


Возврат к списку