07.03.2017

Подготовка к тотальному диктанту 2017

Добровольно, а не по принуждению. Единственный диктант, который пишут все желающие, чтобы проверить самого себя. Ежегодное образовательное мероприятие, тотальный диктант, состоится в этом году 8 апреля. Кто автор текста и как готовятся новокузнечане, узнала наша съемочная группа.

Апрель, 2016 год и тотальный диктант в Новокузнецке. Тема текста – Древний мир, превалируют такие слова как шумеры, клинопись, иероглифы и так далее. Лингвисты говорят, знать одну только орфографию недостаточно, нужно помнить значение. Март, 2017ый и скоро наступит тот самый «раз в год для всех, кто умеет писать». Чтобы встретить тотальный диктант во всеоружии в Новокузнецке организовали специальные курсы на базе историко-филологического факультета НФИ КемГУ, что на Пионерском,29.

Любовь ГОРДЕЕВА, организатор курсов подготовки к тотальному диктанту: «Эти курсы еженедельные, всегда будут проходить по пятницам, с 17 часов до 19:00 вечера. Курсы двухчасовые и, как правило, на этих курсах участников будут знакомить с основными сложностями, которые встречаются в текстах диктантов последних лет в рамках этой акции и как правило эти сложности касаются пунктуации и орфографии».

Первый урок и сразу в бой. В каких случаях ставится тире. Аудитория робко отвечает, преподаватель дает подсказку и не дает уйти в дебри. Занятия для того и созданы, чтобы разобрать так называемые «ловушки», и закрепить основные проблемные зоны, например, бессоюзные сложные предложения с вариативными знаками препинания. Испытать себя пришли 8 и 9 классы 93 школы. Среди них есть и взрослый мужчина, который уже участвовал в диктанте. Хочет попробовать себя еще раз. Подростки же свое желание объяснили разными причинами, но схожи в одном – уверены в собственных силах.

Иван МИРОНОВ, ученик 9 класса школы № 93: «Я уверен в себе, я знаю, как знаки препинания расставлять. Хорошие оценки, тесты хорошо пишу, диктанты, изложения, вообще короче».

Екатерина МИХЕЕНКО, ученица 9 класса школы № 93: «Уверена, у меня с грамотностью в принципе все нормально, я пишу некоторые диктанты даже хорошо, с грамотностью на пять было. Это будет хорошей подготовкой к ОГЭ, который будет в 9 классе, мы решили посмотреть, что и как».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Если приходить на занятия вам неудобно и расписание неподходящее, интернет курсы вам в помощь. На официальном сайте тотального диктанта размещены онлайн уроки для самостоятельной подготовки. Вот так, одним кликом мыши, можно вспомнить слитное и раздельное написание наречий».

Тотальный диктант состоится 8 апреля, автором текста стал Леонид Юзефович. В Новокузнецке планируют задействовать три базы для проведения: историко-филологический факультет НФИ КемГУ, библиотеки имени Лихачева и Гоголя.

totaldict.ru


Возврат к списку