07.09.2017

Подарок ЕВРАЗа детдому №95

К новому учебному году ЕВРАЗ сделал подарок 95-му детскому дому. В школе капитально отремонтировали и полностью оснастили четыре кабинета. О том, какие образовательные возможности теперь открыты учащимся школы – далее в сюжете.

- С помощью интерактивной доски мы можем побывать в разных литературных местах.

Вот так при нажатии одной только кнопки с учебного занятия по литературе можно перенестись в музей Ясная поляна. Интерактивная доска открывает для учителей и их воспитанников новые возможности в обучении. На уроке математики при помощи маркера и такой доски можно, к примеру, без линейки начертить идеальный круг или квадрат. Без хлопот показать презентации и фильмы. А значит, обычный урок станет интересным и увлекательным.

Роман ГОЛОЛОБОВ, ученик 11 класса Детского дома-школы №95: «Стало более интересно готовиться, потому что сейчас в век современных технологий как-то более интересно заниматься на более новых приборах, гаджетах, это интереснее, это завлекает».

Юлия КОШКИНА, ученица 7а класса Детского дома-школы №95: «С этой интерактивной доской у нас уроки стали проводиться интереснее, даже тот, кто, например, плохо учится, он обращает внимание, когда у нас идут слайды, или когда мы выходим к доске, чертим».

За полтора месяца удалось капитально отремонтировать четыре кабинета. Меняли буквально всё – от окон и учебной мебели, плюс в каждый класс приобрели современное мультимедийное оборудование.

Светлана КРАФТ, заместитель директора по УВР детского дома-школы №95: «Осенью мы сели за написание проекта "ЕВРАЗ - ИКТ в каждый класс!", который предполагает собой оснащение кабинетов компьютерной техникой, копировальной техникой и интерактивными досками. Сейчас, действительно, нашему выпускнику, чтобы быть успешному в жизни можно очень хорошо ориентироваться в IT-технологиях, а этот проект как раз позволяет ребёнку овладеть навыками IT-технологий».

Успешно реализовать проект детскому дому помог ЕВРАЗ. На протяжении многих десятков лет он является главным шефом учебного заведения. Благодаря финансовой поддержке компании у детей есть отличный скалодром, спортивно-туристический инвентарь. Недавно приобрели школьный автобус. И на новый проект руководство благотворительного фонда ЕВРАЗа откликнулось с большим энтузиазмом, тем более что в отремонтированных кабинетах преподаются базовые предметы – русский и математика.

Елена ЮРЬЕВА, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа - «Сибирь»: «Мы считаем, что это очень хороший проект. Русский язык - это наш родной язык, и дети должны его знать, изучать, и чтобы нам никогда не было за них стыдно. Ну, а математика - это базовый предмет для инженеров, поскольку мы всё-таки металлургическая компания, горнодобывающая компания, конечно, мы заинтересованы, прежде всего, и в подготовке для нас квалифицированных кадров, чтобы они хорошо знали математику».

В планах на будущий год отремонтировать и оборудовать кабинеты в начальной школе.

Возврат к списку