11.11.2014

Плата за детский сад может вырасти

Заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Сегодня депутаты горсовета обсуждали муниципальные программы, прошедшие финансово-экономическую проверку. Первой и самой важной темой стало предложение Комитета образования и науки рассмотреть возможность увеличения родительской платы за детский сад.

 

Изменение платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Комитет образования и науки предложил депутатам рассмотреть данный вопрос. Образование детей в дошкольных учреждениях по закону оплачивает сегодня казна. А вот присмотр и уход - это уже обязанность родителей. Значит должны быть оплачены из семейного, а не федерального бюджета. Так, например, по подсчётам чиновников в этом году расход на присмотр и уход за одним ребёнком в Новокузнецке составил 4214 рублей в месяц. Часть затрат берёт на себя город, остальное оплачивают родители. Именно их расходную часть и предлагает увеличить Комитет образования.

Инна МИСЯКОВА, председатель Комитета образования и науки: «Сады высшей категории сумма ежемесячной родительской платы за присмотр и уход за ребёнком - 2 тысячи рублей, сады первой категории - 1800 рублей, 2 категории - 1700, сады 3 категории - 1500. Сумма дана без учёта компенсации. Если учесть, что у нас все родители имеют право оформить документ и получить ещё компенсацию, то сумма будет ещё ниже. В настоящее время в городе работает 175 муниципальный детских садов, из них к высшей категории относятся 9, к первой 80, ко второй 79 и к третьей 7».

Так, например, сейчас за детский сад 1 категории родители платят 1400 рублей, в проекте - 1800, то есть увеличение составит 28%. Если сравнить с другими территориями области, то в Кемерове уже действует плата - 1900 рублей, в Междуреченске 1850. Что касается компенсации, то её оформили лишь порядка 16 тысяч родителей. При этом детские сады в Новокузнецке сегодня посещают 28 тысяч детей. 

Надежда РУДАКОВА, заместитель председателя Комитета образования и науки по дошкольному образованию: «Некрасиво говорить, наверное, но лень, лень родителям идти. И это не так много документов - получить справку из детского сада, что ребёнок его посещает, взять справку о составе семьи и прийти в соцзащиту».

Предложение Комитета образования и науки депутатам ещё предстоит обсудить. Если его примут, то доля родительской платы составит до 45% в зависимости от категории учреждения. Хотя по закону, расходы за присмотр и уход, то есть питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение соблюдения детьми личной гигиены и режима дня, родители должны нести в стопроцентном размере.

Инна МИСЯКОВА, председатель Комитета образования и науки: «Увеличение платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях в среднем на 29,7% приведёт к увеличению годовой доходной части городского бюджета, то есть на 68 миллионов рублей, в том числе 50 миллионов на приобретение продуктов питания и 18 миллионов на заработную плату младшему обслуживающему персоналу дошкольных учреждений».

 

Оплата (для родителей) за детский сад в г.Новокузнецке

Детский сад                      оплата сейчас           по проекту             увеличение

1 категория                        1400                            1800                        28%

2 категория                           1300                           1700                        30%

3 категория                           1200                           1500                         25%

 


Возврат к списку