17.04.2019

Писать красиво - целое искусство

Писать красиво - целое искусство. Студии изящного письма "Каллиграфия" школы № 64 исполнилось три года. По собственному желанию школьники в свободное время учатся красиво писать. Для чего это нужно в век компьютеров и как красивый почерк влияет на здоровье - смотрите далее.

Ровные, аккуратные, а самое главное понятные слова. Писать не только правильно, но и красиво. Ольга Исаева учитель русского языка и литературы организовала три года назад в родной 64-ой школе студию каллиграфии. Дети по желанию и в свободное время могли научиться этому искусству. Помимо эстетики учитель отмечает еще одну главную пользу.

Ольга ИСАЕВА, учитель русского языка и литературы школы № 64: «Письмо помогает развивать мозг, развиваются оба полушария. Помимо того, что кропотливую работу выполняем, здесь еще и эстетический план. Существует мнение, что каллиграфия помогает изучить разные болезни. Нервные болезни, потому что это очень хороший способ медитации».

Основной костяк занимающихся - 5-6-ые классы. Но занятия по каллиграфии посещают также начальные и старшие классы. Тамара Ерёменко сейчас в восьмом. Несмотря на загруженность уроками, стабильно выделяет время на каллиграфию. И не только в школе, но и дома.

Тамара ЕРЁМЕНКО, ученица школы № 64: «У меня не очень был почерк. Я решила исправить, чтобы был красивый и понятный почерк».

Кроме красивого почерка дети изучают основы шрифта и историю письма. Интересен при этом сам процесс - вместо шариковых ручек используются карандаш и перо. Причем, писать тушью достаточно сложно, но интересно. Полученные навыки красивого письма обязательно пригодятся ученикам. Уже без проблем смогут оформить стенгазету или сделать красивую надпись.

Возврат к списку