30.07.2014

Первоклашек будет более 6 тысяч

Месяц до начала нового учебного года. Списки тех, кто переступит порог школы в первый раз, уже почти сформированы. Образовательные учреждения города в этом году ожидают более 6 тысяч первоклассников.

В 44 гимназии пока ещё идёт ремонт. Но только не в аудиториях для начальных классов. Эти кабинеты после покраски и побелки уже полностью готовы принимать первоклассников. Зачисляют в школу сначала тех, кто прикреплён к ней по месту жительства, потом остальных желающих. Приём в первые классы по такому принципу проходит уже 3 год подряд.

Галина АНТОНОВА, заместитель директора гимназии №44: «У нас 102 первоклассника, мы не ожидаем больше. 4 класса набраны. 2 по 25 человек и 2 по 26. Запись в гимназию закончена сегодняшним числом. Проходила она в 2 этапа. 1 этап мы принимали заявления от родителей будущих 1-классников, которые проживают по микроучастку - их 53 человека. Эта запись проходила с 10 марта по 30 мая. Затем на сайте мы выставили информацию о наличии свободных мест для детей, которые не зарегистрированы на закреплённой за гимназией территории».

Галина БЕЛОВА, главный специалист отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки: «Конечно, родители стараются выбирать лицеи и гимназии, школы с углублённым изучением. Если по количеству классов, то во многих лицеях и гимназиях получается по 4 класса. И в этом году ситуация со 112 школой, вы знаете, у нас там открыто аж 6 первых классов. Это обусловлено тем, что молодой район, много первоклассников. На данной территории, закреплённой за 112, свыше 250 первоклассников».

Приём по микроучасткам в городе уже завершён. В 2013 впервые в школу пошли 5900 ребят, в этом ожидается более 6 тысяч. Чтобы принять всех в новокузнецких образовательных учреждениях будет сформировано более 250 первых классов. Больше всего первоклашек в этом году, кстати, примет Центральный район - более 2 тысяч ребятишек. Меньше всего Кузнецкий - порядка 500 детей.


Возврат к списку