16.05.2017

Отборочный этап "Metal Cup-2017"

В Сибирском государственном индустриальном университете сегодня стартовал отборочный этап Международного чемпионата по технологической стратегии металлургии "Metal Cup-2017". Он основан на популярном методе решения кейсов - производственных задач, которые студенты могут затем применять и в своей дальнейшей работе.

Уверенные теоретические знания хорошо, а умение применять их на практике еще лучше! Отборочный этап международного чемпионата по технологической стратегии в металлургии "Metal Cup-2017" позволяет это реализовать. Формат проектного обучения, или как сегодня говорят, кейсы, набирает все больше оборотов и популярен в СибГИУ при проведении подобных мероприятий.

Александр ВЛАСОВ, организатор и основатель Международного чемпионата "Metal Cup-2017": «Ребята борются за не только в знаниях по отдельным предметам, они еще борются в первую очередь в умении применять эти знания на практике, решая конкретные производственные задачи. И здесь что очень интересно - компании встречаются с этими ребятами, оценивают их решение, и пытаются потом их воплощать в жизнь».

9 команд, 44 человека. Но это не просто студенты, а целый производственный коллектив. В нее входят разные специалисты - инженеры, экономисты, экологи, металлурги. Накануне они получили кейс - задание, которое им необходимо детально проработать и найти производственное решение. Таким образом, создана модель реальной работы на предприятии.

Юлия ДОРОХОВА, студентка института металлургии и материаловедения СибГИУ: «Нам предлагалось задание по решению модернизации электролизного производства. Именно самообжигающихся анодов. По производству первичного алюминия. Задание было и сложное и легкое одновременно, потому что данное задание сопутствует моей квалификационной работе, но оно очень многопрофильное. Можно много найти путей решения данной проблемы. Для меня данное задание позволяет самореализоваться».

Метод кейсов применяется далеко не впервые, и с каждым разом задания становятся все сложнее, Но студенты СибГИУ показывают отличные знания и смекалку, демонстрируя высокий результат в соревновании с другими металлургическими ВУЗами страны и даже мира.

Сергей ФЕЙЛЕР, заведующий кафедрой металлургии черных металлов СибГИУ: «Нашей команде предстоит представлять наш университет, наш город на международной арене. И, я думаю, ребята нас не подведут, потому что опыт участия в таких чемпионатах у нас уже есть. В Metal Cup мы в прошлом году завоевали суперкубок, победили в этом чемпионате, второе третье место тоже у нас есть, были в разные годы по чемпионату именно Metal Cup».

Производственные задачи студенты СибГИУ решали сегодня в течение всего рабочего дня, завтра будет известна точная команда победителей, которые лучше всего справились с заданием. Это команда отправится Международный чемпионат.


Возврат к списку