04.09.2017

Они строили космодром «Восточный»

Студенческий отряд «Атлант» СибГИУ вернулся из Амурской области, где расположен новый российский космодром «Восточный». Новокузнецкие юноши и девушки приняли участие в большой стройке объекта государственного значения. О своих эмоциях они поделились с нашей съёмочной группой.

Строительство «Восточного», без сомнения, одно из главных событий последних лет в области высоких технологий в России. Это первый гражданский космодромом в стране. Весной 2016 года из его комической гавани первый раз был произведён запуск ракеты-носителя. А в этом году бойцы студенческого отряда из Кузбасса впервые стали причастными к знаменательному объекту государственного значения. Из ста отрядов по всей стране в числе 30 счастливчиков оказался и студотряд «Атлант» СибГИУ.

Евгений ЛАПШИН, комиссар студенческого строительного отряда "Атлант" СибГИУ: «Работали непосредственно на техкомплексе, т.е. куда прибывают, скажем так, в разобранном состоянии ракеты, где их подготавливают, собирают и далее локомотивным составом направляют уже на стартовый комплекс».

Трудовой семестр для «Атланта» начался 28 июня и завершился спустя ровно два месяца. Всё это время бойцы занимались благоустройством территории космодрома «Восточный». Помимо плотного рабочего графика в обязательном порядке были творческие встречи с единомышленниками. Для того чтобы получить путёвку на космодром бойцам отряда СибГИУ даже пришлось сменить свой профиль.

Максим ДЕНИСОВ, командир штаба студенческих отрядов СибГИУ: «Наш отряд специализировался раньше на охране общественного порядка. Около 15 лет отряд занимается именно поддержанием общественного порядка на мероприятиях. И здесь было принято кардинальное решение изменить профиль отряда. Отряд будет развиваться творчески, спортивно, кадрово, в связи с тем, что на стройке нужны не просто работящие руки, а именно люди, которые подходят со всем сердцем».

Всестороннее спортивное и творческое развитие – новое направление отряда «Атлант». И заданного курса бойцы намерены держаться и дальше. В следующем году отряду СибГИУ исполняется 15 лет. В честь своего Дня рождения, а также в честь большого юбилея родного города, в Амурскую область ребята захватили и символ предстоящего праздника. Флаг «Новокузнецк-400» гордо развивался на «Восточном».


Возврат к списку