15.02.2017

Олимпиада по экологии в НФИ КемГУ

Кому бонус к ЕГЭ, а кому плюс к текущей учебе. На естественно-географическом факультете новокузнецкого филиала КемГУ состоялась олимпиада по экологии, которая может стать для студентов отправной точкой для участия во Всероссийском испытании.

Не по принуждению, но по доброй воле студенты испытывают свои знания на прочность. Учащиеся разных курсов отвечают на одни и те же вопросы по общей тематике. И это не только тестовые задания, которые требуют, например, установить причинно-следственные связи между экологическими понятиями, но и творческие. Молодежи предлагается охарактеризовать одну из охраняемых природных территорий Кузбасса. Участие в олимпиаде - бесценный опыт, отмечают и студенты и преподаватели, который открывает перед ребятами перспективы в обучении.

Оксана АНДРЕЕВА, доцент кафедры географии ЕГФ НФИ КемГУ: «Для них предусмотрены призы за 1,2 и 3 место, ну а далее они могут выходить на соответствующие уровни и получать баллы рейтинговые для обучения, и в том числе претендовать на повышенную стипендию».

Олимпиада – это еще и одно из мероприятий в рамках года экологии. Кому как не географам и биологам знать законы природы и нести их в массы. Студенты будут участвовать не только во внутривузовских, но и в городских экологических акциях. Но главную задачу педагоги все же видят в просвещении подрастающего поколения.

Инна ШИМЛИНА, декан ЕГФ НФИ КемГУ: «Это может быть и научно-практическая конференция, которую мы в марте планируем, это отдельно взятые часы классные, которые вот и в 10 гимназии совсем недавно было это мероприятие, потому что у нас студенты выходят на практику, поэтому есть возможность популяризировать экологию, тем более город наш не самый экологически чистый, поэтому естественно привлечь как можно больше внимания к экологическим проблемам».

В год экологии геофак планирует активно задействовать и туристско-экскурсионный центр. Преподаватели и студенты готовы провести взрослых и детей познавательными маршрутами по Новокузнецку и окрестностям, чтобы жители увидели, что наш город - это не только индустриальный центр Кузбасса, но и уникальный уголок природы, которому требуется защита.


Возврат к списку