05.10.2017

Областной турслет учителей

Вместо уютных классов и учебников - веревки и глина под ногами. Кузбасские учителя участвуют в областном туристическом слете, который проходит на базе оздоровительного центра «Сибирская сказка». В течение нескольких дней педагоги будут показывать физическую подготовку творческие способности.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «На небольшой территории «Сибирской сказки» условия что ни на есть самые туристические. Здесь и лес, и горы и даже ручей, и все эти препятствия педагоги преодолевают в свой профессиональный праздник».

А им другого и не надо, полосу препятствий подавай. Да посложнее. Ведь настоящего педагога-туриста глиной под ногами не испугаешь. Лишь неправильное размещение оборудования на поясе может подвести в самый ответственный момент.

Алексей МАРЦЕВ, судья этапа «Навесная переправа»: «Цена успеха сродни секундам и потраченным нервам. Потому что когда в суете, можно банально запутаться, пытаешься одной рукой зацепиться, а надо на другую».

Осенний педагогический турслет – традиция, нерушимая вот уже 4 десятка лет. Каждый год на день учителя педагоги области, а в этот раз их 2 сотни человек, собираются вместе, чтобы позабыть учебные планы и пропустить через себя то, что потом будут требовать от детей.

Галина ЕГОРОВА, педагог центра «Орион» г. Новокузнецка: «В году это единственное мероприятие, которое собирает всех педагогов со всей области, поэтому встретиться пообщаться очень приятно, ну а детям, безусловно, передаем свой опыт, свои умения, чтобы они были быстрее, лучше, выше нас».

Наталья МУСТАФА, педагог детско-юношеского центра г. Междуреченска, заслуженный мастер спорта России по спортивному туризму: «Возвращаешься к детям с понимаем, что им это тоже не просто, что мы, когда от них требуем чего-то, если мы это сами на себе не попробуем, думаем, что для них это легко, и дети не дорабатывают, потому что ленятся. Но на самом деле это действительно сложно, и уже детей подбадриваешься, зная все тяготы спортивного туризма».

5 минут – эталон, к которому стремятся покорители природных препятствий. И не важно, воспитатель детсада ты или действующий мастер спорта, скидку здесь не делают, разве, что возраст делит участников на 2 группы.

Ирина БАШМАКОВА, заведующая спортивным отделом Кемеровского областного центра детско-юношеского туризма: «Есть группа от 35 и старше и там мы уже вводим коэффициент. И иногда 30-летние уступают 50-летним, а 50-летние учителя у нас еще ого-го-го какие молодцы».

За 4 дня учителя, которые используют на своих занятиях элементы спортивного туризма, покажут не только свою физическую подготовку. Важный этап - умение оказать первую помощь на туристической дистанции. А творческая визитка – доказательство того, что кузбасские учителя еще и таланты, которых поискать.

Возврат к списку