27.11.2014

Областной конкурс будущих строителей

Будущие специалисты строительной отрасли региона. Лучших из них сегодня собрали в Новокузнецке на областном конкурсе по профессии "Мастер отделочных строительных работ". Знание техники безопасности и технику укладывания плитки оценивало компетентное жюри.

Рабочая поверхность 1,5 квадратных метра, керамическая плитка, раствор. Для выполнения облицовки всё готово. Последний инструктаж и конкурсанты приступают к заданию. Студенты техникум и колледжей Кузбасса приехали в Новокузнецк, чтобы побороться за звание лучшего мастера отделочных строительных работ. Всего 7 команд. Первый этап - практический.

Дмитрий ДИПТУН, студент 2 курса Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания: «Мне кажется нужно терпение, чтобы если что-то не получилось, не бросать. Нужно каждый раз учитывать свои ошибки и смотреть на других. Какие-то выводы делать для себя. Опыт нужен просто и дальше будет проще».

Владимир СМОРКАЛОВ, старший мастер Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания: «Ну, это в основном качество, в основном качество будем смотреть. Плитка, чтоб уровень был, слой раствора, чтобы не вылезал. Мы уже здесь, я говорю сопровождающим, всё приготовили, здесь только выдержать уровень, всё выложено по уровням. Работайте».

На выполнение облицовки вертикальной поверхности керамической плиткой у конкурсантов 2 часа. Сразу после практики - теоретическая часть. 40 вопросов. В основном по технике безопасности. Баллы также идёт в общий зачёт участнику.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Ещё один этап конкурса - Домашнее задание. Фрагмент отделки поверхности современными строительными материалами с использованием современных технологий. Так, например, единственная участница девушка, приехавшая из Калтана, представила на суд жюри шёлковую штукатурку - абсолютно экологически чистый продукт для финишной отделки поверхности».

Победителем областного конкурса мастеров-отделочников стал Боров Анатолий - представитель Кемерова. На второй позиции участник из Киселевска. А на третьем студент из новокузнецкого строительного техникума.


Возврат к списку