28.05.2015

Областной конкурс автомехаников

Скорость нужна, но еще важнее качество выполнения задания. Новокузнецкий транспортно-технологический техникум принимает участников областного конкурса профессионального мастерства среди студентов – будущих автомехаников. Оказывается, далеко не всего есть вина ребят, если задание выполнено неудачно. Вмешиваются объективные причины.

Под прицелом камеры, каждый момент выполнения задания пишется на компьютер – если вдруг возникнет спорная ситуация. И так на всех этапах конкурса профессионального мастерства среди студентов – будущих автомехаников. Для жюри все участники зашифрованы под номерами – всё для объективности оценок. Мы узнали, что под номером 6 Артем из Полысаева, и этот этап для него самый сложный. На конкурсе пришлось не показывать свои умения – а учиться на практике тому, что знает в теории. Но это не его вина.

Артём КОНДРАТЬЕВ, студент Полысаевского индустриального техникума: «Самое сложное было – это измерение суммарного люфта на автомобиле ГАЗЕЛЬ. Первый раз с таким сталкиваюсь, не было такого, не проходили. Мы не смогли найти у нас в городе такой прибор,  и я приехал сюда неподготовленный».

Это одна из тех причин, по которой участнику могут снизить баллы. Но самое главное – говорят организаторы – такие конкурсы – возможность выявиться свои слабые места в преподавании и оснащении учебных классов и мастерских.

Александр КОСЕНКОВ, директор Новокузнецкого транспортно-технологического техникума: «Вот буквально с медпомощи я только что явился, там реанимируют, оказывают медицинскую помощь манекену. И, конечно, электронная система отслеживания всего этого.  И конечно же, ребята делают такие ошибки, которые в состоянии волнения по практической помощи – сомнения большие, что они окажут  человеку помощь. Это слабость наша, это сегодня проявляется. Хотя правила дорожного движения решают легко на компьютере, с вождением у нас тоже проблем нет, они все показывают результат».

На это конкурс приехали 18 участников – со всей области. Будущие автомеханики сдавали теорию, в том числе по правилам дорожного движения, и выполняли 3 практических задания.

Алексей ДУРНЕВ, старший мастер Новокузнецкого транспортно-технологического техникума: «Выполнение регулировки форсунки дизельного двигателя автомобиля КАМАЗ, замер ремонтных размеров коленчатого вала и определение степени износа коленчатого вала, регулировка тепловых зазоров двигателя КАМАЗ. Также выполнение диагностических работ, связанных с выпуском автомобиля на линию».

В итоге абсолютным победителем стал студент Березовского политехнического техникума Бобровский Никита.


Возврат к списку