01.09.2014

Об объединении вузов

На торжественной линейке по случаю Дня знаний в СибГИУ сегодня присутствовал Глава города Сергей Кузнецов. Он поздравил первокурсников, сказал напутственную речь о том насколько важно в современном мире образование. А еще отметил, что учиться ребята пришли в старейший вуз Новокузнецка, со своими традициями и совей академической школой, которой здесь гордятся. К слову, сам мэр также получает здесь еще одно высшее образование. Направление подготовки по магистратуре «Металлургия черных металлов». Он сказал, что скоро также получит расписание занятий и будет учиться. А еще Глава города и ректор СибГИУ прокомментировали новость об объединении этого вуза с Кемеровским госуниверситетом.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Я лишь могу сказать, что к этому мы стремились очень долго, и я только радуюсь, что мы добились этого, если мы сейчас объединимся здесь на юге Кузбасса, то, конечно, мы станем самыми крупными. И нас будет 20 тысяч человек учиться. Это огромная масса людей, это огромная образовательная площадка, кампус. И то, что должно произойти, это станет просто революцией в городе. То, о чем мы говорили, что кадры, наши абитуриенты, золотая молодежь после того, как оканчивают школу, покидают нас в  поисках чего-то нового, мы в какой-то степени можем перекрыть, предоставить эти возможности здесь, потом же наращивать можно, создав такую мощную образовательную площадку проактивную, мы можем внутри этой площадки создавать то, чего у нас раньше не было».

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «егодня непростые времена, высшее образование переживает затянувшуюся стадию реформирования. И то решение, которое принял Губернатор, поддержано в городе – относительно создания на базе СибГИУ объединенного университета. Я думаю, что это то стратегическое решение, которое позволит Новокузнецку развиваться, Кузбассу развиваться, и в принципе, южно-кузбасская агломерация, о которой мы достаточно много говорим, в данном случае получит новый и положительный импульс».


Возврат к списку