16.05.2018

О Новокузнецке появилась ещё одна книга

Детский сад №9 выпустил сборник стихов и рассказов, посвящённый 400-летию города. Авторами литературных произведений стали педагоги, родители и сами дошкольники.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Вот такой подарок от детского сада №9 получил город к своему 400-летию. На 80 страницах разместились 18 стихотворений, 4 рассказа и 11 сказок. И все посвящены родному Новокузнецку».

«Сказка о Добром сердечке», рассказ «Как хорошо вернуться», стихи и даже целые поэмы. Сборник, получивший название в честь 9-го детском сада «Сибирячок», создавался на протяжении всего учебного года. Он стал результатом проекта «Кузнецкий калейдоскоп», разработанного коллективом учреждения.

Алёна ВАСИЛЬЕВА, заведующая детским садом №9: «Это были подобраны квесты, где участвовали родители, педагоги. Это были организованы посещения нашими педагогами музеев. Также наши детки участвовали в мастер-классах по ручной ковке».

Создавали сборник, конечно же, с учётом патриотического воспитания дошколят. В процессе написания стихов и сказок дети вместе с родителями узнавали новые факты о Новокузнецке, и вплетали их в своё повествование.

Елена и Семён ИВАНОВЫ: «Наши стихи о людях Новокузнецка, о его достопримечательностях. Есть стихотворение о моей малой Родине, об Орджоникидзевском районе, я там родилась. Есть стихотворение, сегодня мы его читали, про подвиг КМК, это военные годы».

Елена ЧЕЧЁТКИНА, главный специалист отдела образования Администрации Центрального района г. Новокузнецка: «Не секрет, что многие уезжают из города Новокузнецка. И то, что в детских садах, начиная с самого маленького возраста, идёт воспитание сначала уважения, признания, а потом всё-таки и любви к родному городу, это очень важно».

Сборник «Сибирячок» передали в краеведческий отдел библиотеки имени Гоголя. Кроме того, создатели книги планируют переиздавать сборник по мере поступления новых стихов и рассказов.


Возврат к списку