28.10.2014

Нужно постараться, чтобы не сдать сочинение

Стали известны сроки написания сочинения. Теперь оно является допуском к Единому госэкзамену для нынешних выпускников. Изменений в итоговой аттестации в этом году предостаточно. Они коснутся, как обязательных, так и выборных предметов.

14 февраля 2015 года - начало государственной итоговой аттестации. В этом году она претерпела множество изменений. Раньше выпускники прошлых лет, а также одиннадцатиклассники не справившиеся с ЕГЭ, переписывали тесты во второй волне, в июле. Теперь её не будет. Для пересдачи обязательных дисциплин установлены  иные дополнительные сроки. У нынешних выпускников появился шанс второй раз пройти испытание и по выборным предметам. Но сделать это они смогут лишь в сентябре, когда основные сроки подачи документов в вузы уже пройдут. Так что придётся поступать на оставшиеся места, либо обучаться на коммерческой основе. Нововведения коснулись и математики. В этом году её разделили на базовый и профильный уровни.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки: «Если выпускник, который сдаст экзамен и на профильном уровне, не наберёт минимальное количество баллов, то пересдавать он будет только на базовом уровне. То есть пересдавать экзамена по математике, независимо от того на базовом или профильном уровне он сдавал, пересдача только на базовом уровне».

Но, чтобы добраться до единого госэкзамена, выпускникам сначала предстоит написать сочинение. 3 декабря в 10 часов утра более 3 тысяч новокузнецких выпускников сядут за парты. Темы станут известны за 15 минут до начала экзамена. Проверят работы педагоги, оценка - зачёт/незачёт. А основные критерии - правильно раскрыть тему, выдержать логику и работать самостоятельно. Орфография и пунктуация не являются основополагающими для написания сочинения. При таких благоприятных условиях нужно постараться, чтобы завалить экзамен.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки: «Для выпускников сузов и выпускников прошлых лет сочинение может понадобиться только в тех вузах, где в правилах приёма будет указано, что при наличии сочинение будут добавляться 10 баллов. Если такого условия не будет, то выпускникам прошлых лет и сузов не обязательно писать сочинение».

И если всё же кто-то умудрится не справиться с сочинением, есть 2 попытки, чтобы его переписать - 4 февраля и 6 мая. Кстати, у новокузнецких школьников будет ещё и возможность потренироваться. 20 ноября единый день для написания пробного сочинения. Темы определит Комитет образования и науки или сама школа.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки: «У нас в этом году будут стандартизированные бланки для написания сочинения, поэтому это пробное сочинение будет ещё и пробой, ребёнок попробует как правильно заполнить бланки и выполнить работу на этом бланке, 20 ноября мы такую работу будем проводить со всеми выпускниками».


Возврат к списку