29.04.2015

Новокузнецк и Крымский полуостров связали телемостом

Школьники Ялты, Джанкоя, Симферополя и Новокузнецка сегодня общались в режиме он-лайн. Вопросов было много: сибиряки интересовались жизнью на полуострове, а крымчане спрашивали, как живет Кузбасс.

Последние приготовления перед телемостом с Крымским полуостровом. Техники проверяют связь, работу микрофонов и камер. Видеосвязь объединила три новокузнецкие и четыре школы из Ялты, Джанкоя и двумя школами из Симферополя.

- «Здравствуйте Ялта, здравствуйте школа Будущего! Новокузнецк, Сибирь приветствует вас!»

Это уже вторая видеоконференция Новокузнецка с Крымом. Первая прошла в начале марта, и провели ее студенты Сибирского  индустриального и Федерального крымского университетов. Теперь обсудить вопросы решило более молодое поколение.

Владимир УГРЮМОВ, доцент кафедры философии СибГИУ: «Понимаете, что после распада СССР выросло целое поколение, прошло 20 лет, 23 года, выросло целое поколение взрослых людей, молодежи особенно, которые не знают, что такое Крым в Сибири и не знают, что такое Сибирь в Крыму. И я думаю, восстановление этой исторической справедливости у нас на телемосте произошло».

Каждая из школ представила презентации своих учебных заведений. Потом ученики стали задавать уже свои вопросы. Интересовало многое: крымчане спрашивали про Сибирь и жизнь в Кузбассе, новокузнечане задавали больше вопросов о ситуации на полуострове спустя год после воссоединения с Россией.

- «У меня в планах на это лето поехать в Ялту.  Подскажите, какие у вас есть хорошие достопримечательности?»

Крымчане пригласили новокузнецких школьников больше приезжать отдыхать на полуостров. Уже сейчас, как отметили школьники Ялты, погода в Крыму больше двадцати градусов. К сезону отпусков Крым готов принять десятки тысяч российских туристов. Тем более, никакая виза на российский полуостров не нужна с весны 2014 года.


Возврат к списку