19.05.2015

Новокузнечане вернулись из Артека

Новокузнецкие школьники съездили в Артек. Первыми в юбилейный для международного центра год. В июне Артеку - 90. Наш город попал в число территорий, которым выделены наградные путевки для активных школьников. Три недели, насыщенных общением, пролетели как один день. На память остались фото, видео и впечатления, которыми ребята поделились с нашей съемочной группой.

500 фотографий, которые и сотой доли не запечатлели всего того, что за 21 день успели увидеть эти девчонки. Сейчас десятиклассница Галина уже с трудом вспоминает, что прежде чем попасть в Артек пришлось собрать внушительное портфолио с грамотами, рекомендациями учителей, допусками медиков и даже написать эссе. В памяти только море, море, море. Приехав в Крым в числе первых, делегация Кемеровской области могла выбирать отряд. И романтик Галя, не задумываясь, записалась в морской.

Галина ГОРБУНОВА: «У нас был особенный отряд, мы выходили в море, это было очень интересно, единственные мы выходили в море, и не раз. Мы почти каждый день ходили в детскую морскую флотилию. Учили строение, вооружение шлюпок, мы научились вязать узлы, семафорить. День был загруженный, но мы не уставали, было очень интересно».

Схожие эмоции и у восьмиклассницы Ксюши. Она попала в Артек тоже не случайно. Отличница, да еще и победительница разных конкурсов. 140 грамот с первого класса говорят сами за себя. Сейчас кажется, что спустя годы впечатления от поездки в Крым будут становиться только ярче.

Ксения ЗЫКОВА: «Ох, даже не знаю, что сказать, природа волшебная, воздух морской, кипарисы, когда ты встаешь по утрам и видишь горы, ходя в школу, ты можешь из окна наблюдать море, это великолепно. А также, конечно же, ребята, все активные, очень приятно с ними общаться, очень много друзей нашла».

В этом году в числе везунчиков 7 новокузнецких школьников. Столько путевок выделены городу по федеральной квоте. И все они уже нашли своих обладателей. Ребята прошли жесткий конкурсный отбор сначала в Новокузнецке, потом в Кемерове, получили подтверждение от международного детского центра, а родители согласились взять на себя часть затрат на поездку.

Мария ТИХОНОВСКАЯ, ведущий специалист Комитета по делам молодежи Администрации г. Новокузнецка: «Путевка, она является наградной, она выделяется из средств федерального бюджета, и уже согласно квотам они расходятся в территории. А родители все равно несут за собой небольшой, сравнительно небольшой организационный сбор. Это расходы транспортные».

Попасть на летние и осенние смены в Артек в этом году у новокузнецких школьников уже не получится. Но есть шанс поехать туда на новогодние каникулы. Конкурсный отбор состоится в области. А подать заявки уже сейчас могут все желающие. Артек и Крым готовы дарить детям впечатления круглогодично.


Возврат к списку