17.03.2014

НФИ КемГУ прирос КузГПА

С 13 марта Кузбасская государственная педагогическая академии исключена из государственного реестра. Теперь уже бывший ВУЗ реорганизован путем присоединения к новокузнецкому институту (филиалу) Кемеровского госуниверситета. После слияния педагогической академии с НФИ КемГУ, это высшее учебное заведение станет одним из крупнейших на юге Кузбасса. Получать знания в нем будут около 8-ми тысяч студентов.

Решение о реорганизации Кузбасской государственной педагогической академии Министерством образования и науки России было принято в августе прошлого года. По замыслу федеральных чиновников педагогический ВУЗ присоединился к Кемеровскому государственному университету в качестве структурного подразделения Новокузнецкого института-филиала КемГУ. Четыре дня назад педагогическую академию исключили из Единого государственного реестра. Уже в июне пятикурсники педакадемии получат университетские аттестаты.

Владимир ГЕРШГОРИН, директор новокузнецкого института (филиала) КемГУ, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области: "Они получат диплом выпускника Кемеровского государственного университета. Прежде всего, это. То есть, они, фактически не сделав ничего, сделают очень важный шаг, потому что диплом университета более высокого достоинства, нежели диплом академии".

Теперь все корпуса и вся техническая база бывшей педакадемии находиться на балансе НФИ КемГУ. В него же перешли и все студенты и весь преподавательский состав исключенного из госреестра ВУЗа. Директор НФИ КемГУ Владимир Гершгорин утверждает, что структурные изменения не отразятся на зарплате преподавателей в сторону уменьшения. Преподаватели будут давать знания студентам на тех же факультетах и кафедрах, что и раньше. Очевидный плюс в том, что после слияния увеличиваются возможности для научной работы. Да и статус университета выше, чем статус академии.  

Владимир ГЕРШГОРИН, директор новокузнецкого института (филиала) КемГУ, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области: "Большой объединенный коллектив получит новые возможности для развития. Я уже сказал о защите докторских и кандидатских диссертаций, это очень важно, поверьте. Это не только личный рост каждого преподавателя, это и общий потенциал ВУЗа, когда есть доктора наук, профессура, это означает, что ВУЗ не только живет, но и развивается".

Уже летом этого года абитуриенты, желающие получить педагогическую специальность, заявления будут подавать в приемную комиссию  новокузнецкого института-филиала кемеровского госуниверситета. Количество бюджетных мест будет определено на уровне прошлого года - квоту должно определить Минобразования России. Но после слияния педагогической академии с НФИ КемГУ, это высшее учебное заведение станет одним из крупнейших на юге Кузбасса. Получать знания в нем будут около 8-ми тысяч студентов. 


Возврат к списку