29.05.2015

НФИ КемГУ получил аккредитацию

Приказа об объединении вузов пока нет, а вот по количеству бюджетных мест на новый набор вопрос решен. Сегодня директор Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета дал пресс-конференцию.

Пресс-конференцию директор НФИ КемГУ начал с того, что вуз получил государственную аккредитацию и может спокойно работать ближайшие 6 лет. Вот только вопрос – в каком статусе? Об объединении этого вуза с СибГИУ говорят всё больше – осени прошлого года, когда ученые советы вынесли решение о слиянии. Но пока приказа Минобрнауки нет. А значит, в запасе еще много времени.

Владимир ГЕРШГОРИН, директор НФИ КемГУ: «К этому приказу должен быть приложен план-график. Для примера – такой приказ и план-график по объединению с Педакадемией был в свое время составлен, подписан и реализован, и он занял более полугода или даже месяцев 7, с августа по март шел процесс подготовки всех необходимых процедур, после чего уже произошло реальное объединение».

Как сказал Владимир Гершгорин, такой приказ, вероятно, появится в ближайшее время. Когда точно – неизвестно. Зато наверняка ясно – бюджетных мест в новую приемную кампанию в НФИ КемГУ в сравнении с прошлым набором стало в полтора раза меньше: 720 и 474. Причем, на некоторых специальностях бесплатного обучения не будет вообще.

Владимир ГЕРШГОРИН, директор НФИ КемГУ: «Продолжают выделяться места на педагогические образовательные программы, выделяются бюджетные места также на направления  социально-гуманитарного, информационного профиля. На экономические и юридические направления там нет, кроме менеджмента, где 10 мест, понятно, что здесь произошло насыщение рынка такого рода специалистами».

Сложный вопрос сейчас и с преподавательским составом. Грозящее объединение почти наверняка привет к сокращениям. Однако это будет не сотни человек, гораздо меньше – заявил директор.  Социальным экспериментом он назвал такое объединение технического и классического вуза. Но попросил не драматизировать ситуацию.

Владимир ГЕРШГОРИН, директор НФИ КемГУ: «Возвращаясь к объединению с СибГИУ, я не вижу в этом никакой драмы, поскольку для преподавателей сохраняется соотношение, которое принято на государственном уровне – это один преподаватель на 11 студентов. Для студентов я здесь тоже большой обиды не вижу, они остаются там, где учатся, в большинстве случаев так это будет. Такова государственная политика по укрупнению вузов».


Возврат к списку