27.01.2015

Научные работы старшеклассников «Гордость Отечества»

Знать и помнить историю – своего государства! Новокузнецкие старшеклассники приступили к защите своих научно-исследовательских работ в рамках городского конкурса «Гордость Отечества», который проводит военно-спортивный центр «Патриот». В этом году его посвятили 70-летию Великой Победы.
Позади поиск и сбор информации, и самое ценное – встречи с ветеранами, теми, кто знает цену настоящей истории - войны и Великой Победы. 36 работ старшеклассники Новокузнецка представили на конкурс «Гордость Отечества», который в этом году посвятили 70-летию окончания Великой Отечественной войны. Для итоговой конференции отобрали 16 лучших, объединённых общей темой – какую помощь наш город, далекий от линии фронта, внес в Победу.
Вера КОВАЛЬ, заместитель директора по воспитательной работе военно-спортивного центра «Патриот»: «Основное, чтобы мы хотели увидеть в работах и мы направляем участников нашего конкурса - это все-таки отразить и поработать на краеведческом материале, поэтому основная тематика работ – это вклад города Сталинска и его жителей в Великую Победу».
Елизавета ДРОЗДОВА, ученица средней школы № 100 им. С.Е. Цветкова: «Мне лично запомнилось, как представляли образ героя Советского Союза и как описывали врага. Какие они страшные злодеяния творили над нашими русскими обычными людьми, над солдатами. А русский герой, он честный, он мужественный, у него душа добрее, чем у немецких извергов, можно так сказать, не побоюсь такого слова».
Бойцы поискового отряда «Сибиряк» - всегда постоянные участники подобных патриотических конкурсов. Их работы основаны не только на документальных фактах войны - книгах, документах и воспоминаниях. Они лично принимают участие в поисках мест массовых захоронений воинов-сибиряков, тех, кто на фронт уходил из Сталинска.
Виктория КАРАСЁВА, ученица средней школы № 69: «Поисковый отряд наш ходил по боевому пути 237-ой Пирятенской дивизии, был в экспедициях. Ты, по-моему, это даже не осознаешь, у тебя и радость, и скорбь, с одной стороны, что вот ты нашел солдата, героя, который воевал за нашу Родину. С другой стороны, он умер, пал и что он неизвестный, что его никто не знает ни имени, ничего о нем даже не знает».
Сегодня был первый день работы конференции – секция о «Военной истории в памяти народа», завтра дети будут говорить о Сталинске в годы войны. Рассказывать своим сверстникам, чтобы помнили.

Возврат к списку