14.06.2018

Научная конференция студентов

В Сибирском индустриальном госуниверситете состоялась 22-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения».

Более 450-ти докладов и сотни студентов и аспирантов из разных городов России. Научно-практическая конференция проводится в стенах Сибирского госуниверситета с 1997-го года. В этом году в 22-ой раз подряд. Для молодых учёных это возможность представить свои научные разработки широкой аудитории слушателей.

Михаил ТЕМЛЯНЦЕВ, проректор по научной работе и инновациям СибГИУ: «Потенциал и новокузнечан, и представителей молодёжи наших сопредельных территорий достаточно высок. Последнее время активно развивается целый ряд направлений, которые мы видим фактически во всём мире, в России. Это и информационные технологии, и робототехника, и мехатроника. Сегодня как раз в пленарном докладе у нас будет часть таких интересных выступлений, интересных докладов».

Для участия во Всероссийской конференции СибГИУ в Новокузнецк съезжаются студенты и аспиранты очной и заочной форм обучения из разных городов страны. В этом году это молодые учёные из Кемерова, Томска, Уфы, Барнаула, Красноярска, Екатеринбурга и Москвы.

Иван ПОПРАВКИН, студент Архитектурно-строительного института СибГИУ: « Я представляю тему "Обследование и оценка технического состояния строительных конструкций". Актуальность этой темы в том, что много зданий морально устаревших. И для того, чтобы возобновить производство и чтобы у нас, во-первых, конструкции и здания полностью соответствовали строительным нормам и требованиям, они меняются с каждым годом, для этого проводится обследование и последующий ремонт, усиление или реставрация».

Показать, что наука может и должна быть интересной – цель многих собравшихся здесь молодых учёных. В основу их презентаций и выступлений вложены годы работы, которые по итогам Всероссийской конференции, найдут отражение в научно-практическом сборнике. Ожидается, что в этом году он будет состоять из 4-5 томов по естественным, гуманитарным и техническим наукам. Издание объединит более 400-сот публикаций.


Возврат к списку