23.10.2017

На «Нашу смену» приехали школьники Юга Кузбасса

Научно-технический музей имени Бардина продолжает принимать гостей в рамках профориентационного проекта компании ЕВРАЗ "Наша смена". На этой недели на экскурсию приехали школьники из городов Юга Кузбасса.

Познакомится с профессией металлурга и шахтера, а также узнать с чего начиналось производство. Такая возможность есть у школьников Новокузнецка и юга Кузбасса. "Наша смена" - это уникальный профориентационный проект компании ЕВРАЗ, который пользуется успехом среди молодежи на протяжении нескольких лет. Сегодня историю кузнецких угля и стали смогли услышать и увидеть междуреченские школьники, в том числе и дети работников Распадской угольной компании.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Ребята очень интересные, с любопытством осматривают музей, экспонаты, это очень внимательно слушают. Некоторые вообще впервые находятся в музее, тем более в музее технического профиля. Им интересно познакомится с теми профессиями, которые были в начале века и которых сейчас вообще нет на шахте, допустим, коногон, ветродуй, о том, как шахтера работали в годы войны, о том, какая сейчас система безопасности на шахтах, какие профессии».

Горная промышленность и металлургия - с самых азов до настоящего времени. И не просто на словах экскурсовода. Интерактивные макеты производства, орудия труда прошлого, документы, фотографии. И интересные факты, о которых даже взрослый не каждый знает.

Артем ХОРОХОРИН, ученик школы № 1 г.Междуреченска: «Я, если честно, очень поразился тому, сколько тут всего много. Макеты, манекены, на которых все показано и рассказано. Больше всего я впечатлился тем, что самые первые шахты, когда еще создавался этот город, люди пришли добровольно строить это все и не ради себя, а ради всех людей. И все это сплоченно было. Я еще поразился насколько могут быть большие шахты эти сами».

Лев ШИРЯЕВ, ученик школы № 1 г.Междуреченска: «Мне запомнилось, что доменные печи работают круглый год и останавливаются только на обслуживание, чтобы починили что-то или заменили».

Максим КРЫЛОВ, ученик школы № 1 г.Междуреченска: «Сначала показывали именно историю, как появились эти доменные печи, металлургическая продукция как эта вся появилась, с чего все начиналось, и мне это больше всего запомнилось, потому что там самая такая атмосфера такая и там больше всего показано. Мне лично это больше понравилось».

Школьники также отвечали на вопросы викторины. Самый эрудированный стал президентом ЕВРАЗа, и примерился к креслу руководителя. Во второй части проекта ребятам предложили немного поэкспериментировать с машиной Голдберга. Это забавное устройство выполняет очень простые действия чрезвычайно сложным образом. Такой игровой формат нашел большой отклик среди школьников, о чем они даже написали в книге отзывов. В этом году в профориентационном проекте ЕВРАЗа "Наша смена» примут участие более шестисот школьников из Новокузнецка, Междуреченска, Таштагола. Осинников, Калтана.


Возврат к списку