21.04.2015

Музей в детсаду в честь Великой Победы

«Я помню, я горжусь» - музей, посвященный Великой Победе, создали в детском саду № 227 Новоильинского района. К открытию приурочили и концерт, на который пригласили и ветеранов Великой Отечественной войны. Встреча поколений – в нашем сюжете.

Даже родителей этих ребят еще не было на свете, но до сих поря, спустя 7 десятков лет, спасённый мир говорит ветеранам «спасибо». Меняются поколения, но историю своей страны и  Великой Победы по-прежнему рассказывают детям. Музей памяти силами воспитанников, родителей и сотрудников создали в 227-ом детском саду Новоильинского района.

Маргарита ПРУСОВА, заведующая детским садом №227: «В этом музее представлены фотографии военных лет, боевые награды, а также архивные документы. Мы гордимся ветеранами, желаем им крепкого здоровья и мирного неба над головой».

Александр, воспитанник детского сада № 227: «Это мой дедушка, он воевал на танке, был командиром орудия. Мой дедушка был дважды ранен. Он был награжден орденами и медалями».

Анастасия, воспитанница детского сада № 227: «Это мой дедушка, Зиновьев Николай Алексеевич, был он лейтенантом, когда она пошел на войну, ему было 27 лет, награждён он Орденами за отвагу».

И пусть они пока путают названия орденов и медалей, курс советской истории еще впереди – в школе. А пока у этого поколения еще есть возможность из первых уст узнать, какой ценой далась Победа. Великой Победе – 70 лет, а тем, кто её подарил – почти 90. И такая встреча поколений наверняка останется в памяти.

Алексей Петрович МЕДВЕДЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Дорогие дети, хороши мои, как приятно смотреть на вас сейчас, внуки, правнучки, сердце бьётся. И хорошо, что получилось так, все это прошло уже. Я прослужил 4,5 года, я вернулся, мне 20 лет не было еще, по ранению, и вот живу до сих пор. Мы воевали за то, чтобы вам было жить лучше».

Иван Андреевич ЛУЧКИН, ветеран Великой Отечественной войны: «Девочки, мальчики, мы сохранили мир для вас, берегите этот мир, чтобы было вам весело, хорошо учиться, не болеть, не стареть, уважать престарелых маму, папу, дедушек и бабушек».


Возврат к списку